Анализы при наборе веса

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте,
Все началось 8 лет назад. Я была достаточно стройной 47-48 кг при росте 160. За 4 мес. Произошел скачок веса на 5-6 кг хотя режим питания и активности не менялся. Я сбросила 5 кг за 3 мес, убрав соль и сахар полностью, и не ела перед сном. Но затем вес начал расти, что бы я не делала. С 2015 года я не могу его побороть. Хотя на работу ходила пешком года 3 подряд по 40 мин туда и обратно, по лестницам пешком. Присоединилась экстрасистолия и тахикардия. Сейчас 62 кг уже. Становится страшно. Я абсолютно не могу им управлять, что это может быть и какие анализы сдать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 декабря 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-26 00:19
Здравствуйте, Татьяна.

В плане лабораторного обследования Вам необходимы:
  • клинический анализ крови и мочи;
  • биохимический анализ крови с липидограммой;
  • анализ крови на сахар натощак;
  • анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности);
  • анализ крови на ТТГ и Т4 свободный;
  • анализ крови на витамин Д, железо, ферритин;
  • анализ суточной мочи на кортизол (маркер работы надпочечников);
  • анализ крови на тестостерон и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла (мужские половые гормоны).
По результатам обследования – консультация семейного врача, эндокринолога, диетолога.

С уважением, Надежда Сергеевна.