Остановить набор веса

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие анализы (гормоны) нужны сдать, что бы проверить, что не дает мне похудеть и как остановить стремительный процесс набора веса?
10 лет назад оперирована по поводу миомы матки., которая в настоящий момент опять появилась, но уже небольшого размера. Есть заболевание щитовидной железы, а именно 4 крупных узла в каждой доле, мнение докторов разошлись - кто то считает нужна операция, кто то нет, стою на учете у эндокринолога, пока наблюдаюсь просто. Объем железы 35 см. Куб. Узлы от 0,5 см до 3.5. сдавливания нет, гормоны в норме. Один из докторов советовал принимать эутирос в дозе 25 мг, якобы для уменьшения объема железы, анити ТПО в норме. Принимала эутирокс в течении 9 месяцев, прироста узлов нет, гистология отрицательня, но на глазах растет вес, просто из воздуха, за год уже 18 кг. Прекратила пить эутирокс (3 месяца) ничего не изменилось, постоянно считаю каллорийность, диеты, двигаюсь оч много, а вес в двух состояниях - или растет, или стоит на месте.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 января 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-15 01:08
Здравствуйте, Светлана.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Какой у Вас рост и вес?
  2. Что сейчас с уровнем ТТГ и Т4 свободного?
  3. Какие ещё медикаменты помимо Эутирокса Вы принимали в течение последних 2 месяцев?
  4. Детально опишите своё питание (с количеством приёмов пищи, продуктами на каждый приём пищи и так далее).
  5. Детально опишите свой уровень физической активности.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Cветлана 2020-01-22 08:47
Я пытаюсь придерживаться правильного питания: 1) завтрак сложные углеводы (150 грамм каши, фрукт или хлебец с творожным сыром, обед: овощной суп, кусочек мяса весом 150 грамм или рыбы, иногда рыба и запеченные овощи, на перекус -творог, кефир, ужин рыба, мясо овощи.
приемов пищи 4, иногда 3. Общий объем калорий в день не более 1500, чаще меньше. 10 тыс шагов ежедневно. Вес/ рост 90/164, С гормонами полный порядок Анти ТПО -13,6; Т3св- 6,01; Т4-13,8; ТТГ-1,2. ничего не принимаю кроме эутирокса
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-22 09:28
Насколько я могу судить по Вашему описанию, Вы всё делаете верно. Дополнительно рекомендовала бы:
  1. Сдать анализ крови на инсулин и НОМА-индекс (маркеры работы поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
  2. Сдать анализ крови на свободный тестостерон и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла.
  3. Сдать анализ крови на витамин Д.
  4. Сдать анализ суточной мочи на свободный кортизол.
  5. Проконсультироваться у терапевта (оценка функции печени и почек, показатели липидограммы).
  6. После получения всех анализов – дополнительно обратиться к диетологу.