Быстрый набор веса и перепадв настроения

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, в последнее время у мамы наблюдается сильный избыточный вес и сильные перепады настроения. Сдала анализ на гормональный статус. Можете подсказать что это означает и как можно откорректировать? Заранее благодарю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 июня 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-17 19:06
Здравствуйте, Марина.
Вы выслали мне анализы за 2018 год. Сейчас середина 2020-го. У Вас есть более свежие обследования? Если да, то вышлите мне их. Рассматривать анализы за 2018 год уже бессмысленно, с того времени уровень гормонов мог существенно измениться.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2020-06-17 22:09
Добрый день.
Более свежих нету. Подскажите какие анализы нужно сдать чтобы разобрать в данной проблеме?
Заранее благодарю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-17 22:12
Для начала уточните, пожалуйста:
  1. Какой у мамы рост и вес.
  2. Какие медикаменты она принимает на постоянной основе.
  3. Какой диагноз выставляет терапевт (семейный врач), какие рекомендации даёт.
Мария 2020-06-18 00:14
1. рост 176 см, вес 103 кг
2. остеогенон, лозап, спирулина
3. Постменопаузный синдром.
Жалобы, быстрый набор веса, перепады настроения, сильное потение.
Не так давно была удалена аденома щитовидной железы. Частые стрессы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-18 10:54
В таком случае, по лабораторному дообследованию рекомендовала бы:
  1. Анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
  2. Анализ крови на инсулин и НОМА-индекс.
  3. Липидограмма.
  4. Анализ крови на витамин Д, железо и ферритин, магний.
  5. +консультация гинеколога и контроль уровня половых гормонов, если он посчитает необходимым.