Набор веса от гормональных препаратов.

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть? Лечусь от эндометриоза третий год гормональными препаратами (обсуждала с врачом, он говорит что здоровье важнее, чем фигура). Сейчас, принимаю Жанин. Физическая нагрузка есть, занимаюсь спортом, диету соблюдаю, стараюсь соблюдать правила - не есть после 6, не есть мучное, не ем хлеб, не ем сахар. НО! Вес растет, целлюлит охватил и ноги, и живот. Всего этого раньше не было. Массаж и месяц на море спасли немного от целлюлита, но лишь на время. Морально и физически, это для меня становится невыносимым. Помогите советом, что делать? Какие лекарства может быть существуют, чему доверять в аптеке для похудения?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 ноября 2014 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-11 16:30
Здравствуйте, Ольга.

Прежде всего мне необходимо знать какой у Вас сейчас рост и вес.
Сколько килограммов Вы прибавили за время приёма Жанин?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2015-05-11 16:57
Сейчас, 77 кг, рост 165. Прибавила 10 кг, причем вес не остановился и при окончания таблеток. В настоящее время принимала, орсотен и ксеникал - честно говоря, сразу прибавила еще 2 кг.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-12 00:08
Ольга, честно говоря, я не приверженец препаратов орлистата (это и Ксеникал, и Орсотен).
Они действуют слишком "жёстко", имеют массу побочных эффектов и не удерживают вес после отмены.

Цифры роста и веса действительно говорят о том, что есть необходимость в снижении массы тела.
Прежде всего я бы рекомендовала Вам пройти следующее обследование, для выяснения непосредственной причины повышения веса, после получения результатов обследования можно будет говорить о необходимости медикаментозного лечения:
  • клинический анализ крови и мочи;
  • биохимический анализ крови с липидограммой;
  • анализ крови на сахар натощак;
  • анализ крови на инсулин;
  • анализ крови на ТТГ и Т4 свободный;
  • анализ суточной мочи на кортизол;
  • анализ крови на тестостерон, ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла.
С уважением, Надежда Сергеевна.