Набрала вес

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста к вам с этим вопросом обратиться или перенаправте пожалуйста: 5 лет назад я носила 40 размер и вес 50кг, набрала много во время беременности, но после родов скинула (было кесарево). Вскоре поставила спираль и после этого начала стремительно набирать вес, вот уже 4 года пробовала сидеть на различных диетах, без результатно вес может спадать не на долго потом возвращается, сейчас мой вес 73 кг, скажите пожалуйста это гормональный сбой? И если не к вам то к какому врачу обратится?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 апреля 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-24 19:19
Здравствуйте, Ксения.
Для начала хотелось бы знать Ваш текущий рост и вес.
Какая именно спираль у Вас стоит? Вы принимаете сейчас какие-либо другие медикаменты?
И уточните по питанию – Вы "пробовали" диеты или постоянно питаетесь правильно?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ксения 2018-04-24 23:24
Рост 164 вес 73, спираль к сожалению не скажу какая, в нашей городской женской консультации это не уточняли, просто сказали что на 5 лет. На правильном питании пыталась сидеть пару месяцев (были по мимо и другие диеты) но вес все равно возвращается, хотя даже не сидя на ПП, я не употребляю ничего жирного, соленого, острого и тд и не ем на ночь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-25 14:32
Имеет смысл уточнить название спирали – часть из них имеет в своём составе гормональный компонент, часть – нет.

Вероятность того, что повышение массы тела связано с гормональными факторами, существует. Вам действительно стоит обратиться к эндокринологу; лучше будет это сделать уже имея на руках результаты обследования:
• клинический анализ крови и мочи;
• биохимический анализ крови с липидограммой;
• анализ крови на сахар натощак;
• анализ крови на НОМА-индекс (маркер инсулинорезистентности);
• анализ крови на ТТГ и Т4 свободный;
• анализ суточной мочи на кортизол (маркер работы надпочечников);
• анализ крови на тестостерон и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла (мужские половые гормоны).

До обращения к врачу стоит составить себе индивидуальную диету вместе с диетологом (можно начать с консультации диетолога здесь, на сайте) или строго придерживаться диеты №9 (информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду).
Ксения 2018-04-25 16:02
Надежда Сергеевна спасибо большое за развернутый ответ! Будем следовать рекомендациям!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-25 16:17
Рада помочь, здоровья Вам!