ГВ и похудение
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я родила год назад. За беременность я набрала 6 кг, через месяц после родов скинула 15 кг. Как только я перестала соблюдать диету, начала активно набирать вес. За пол года набрала 20 кг. У меня стали сильно лопаться губы, трескается кожа на ладонях и ступнях ног. Я все ещё кормлю грудью. Я уже много раз пыталась похудеть, спорт, ПП, диета. Ничего не помогает. Вес только растёт. Я так понимаю, проблема в гормонах, подскажите какие анализы сдавать?
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте, Елена.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
- Свой рост и вес.
- Опишите пищевой дневник за 2-3 дня.
- Опишите физическую активность за неделю.
- Если Вы принимаете какие-либо медикаменты, укажите их названия и дозировки.
Елена 2020-06-17 23:32
Надежда Сергеевна, мой вес сейчас 114 кг, рост 170.
Ем обычную еду, стараюсь больше овощей, минимум сладкого. Но бывает грешки. Я всегда была полной, но легко сбрасывала вес. Такого большого веса конечно никогда не было (самое интересное, что он не уходит, я живут в частном доме, много работы в огороде, ребенок маленький, постоянно кручусь.
Каждый день 10.000тыс шагов, через день, фитнес занятия. Хотьба)
И ещё меня очень беспокоят мои губы, уже все замечают, что они постоянно лопнутые. И ладони, как будто када облезла.
Поняла Вас. В таком случае нужно начинать с коррекции питания. Можете начать с консультации диетолога сайта по этому вопросу. Плюс питьевой режим – 30 мл воды на 1 кг веса. То есть, для Вас это минимум 3,3 литра воды в сутки. По физической нагрузке всё отлично.
По лабораторному дообследованию рекомендовала бы:
- Анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
- Анализ крови на инсулин и НОМА-индекс.
- Липидограмма.
- Анализ крови на витамин Д, железо и ферритин, магний.
- +консультация семейного врача (терапевта).