Инсулин, сахар

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, я тут недавно решила проверить своё здоровье, сдала кровь и среди показателей было это. (фото прилагаю) Что это значит, подскажите пожалуйста, что с этим делать? Плохо ли это? Спасибо большое за ответ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 октября 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-05 23:22
Здравствуйте, Ксения.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Ваш рост и вес.
  2. Кто и по какому поводу назначил Вам эти анализы.
  3. Какие медикаменты принимали в течение последнего месяца.
  4. Правила подготовки к сдаче анализа соблюдали (строго натощак, накануне – лёгкий ужин не позднее 21: 00)?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2021-10-21 22:42
2. Сама решила проверить, бывают редко резкие боли в животе после жирного или шоколада (бывает доходит до диареи)
3. Эутирокс 75 (ежедневно)
4. Натощак, но ужин не лёгкий. А скорее средний, в восемь вечера был
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-21 23:51
По результатам анализов присутствуют несколько проблем.
Во-первых, это железодефицит. Нужно досдать клинический анализ крови, анализ крови на ферритин и с результатами обратиться к своему семейному врачу (терапевту).

Во-вторых, это инсулинорезистентность. Вероятнее всего, она связана с избытком веса. Инсулинорезистентность = высокий риск развития сахарного диабета типа 2. Общие рекомендации для коррекции этого состояния:
  1. Питание строго 3 раза в сутки, без "перекусов", рацион диеты LCHF. Лучше – индивидуально составленная диетологом диета.
  2. Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса.
  3. По физической нагрузке – прогулка на 10 000 шагов ежедневно, это как минимум.
  4. + медикаменты для снижения уровня инсулина, по согласованию с очным врачом.
Оксана 2021-10-22 10:28
Спасибо!
Я хотела ещё узнать. Я вот пытаюсь отойти от сахара. И вместо него кладу сахарозаменитель фитпарад. Но иногда ем что-то сладкое в составе с сахаром. Может ли это как-то повлиять на инсулин, что он выше нормы? И в целом может ли сах. Зам на всё это влиять?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-22 10:29
Может, нужно знать состав сахарозаменителя. И сахарозаменитель в любом случае поддерживает Вашу тягу к сладкому.
Оксана 2021-10-22 10:37
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-22 10:39
На уровень инсулина влияния не будет, на тягу к сладкому – будет.