Большой разрыв между систолическим и диастолическим давлением

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, у меня уже давно гипертония и как правило нижние показатели давления всегда высокие, но в последнее время стал замечать, что иногда у меня бывают показатели типа 150/80 или 140/75. Читал в интернете, что вроде как это слишком большой разрыв, вроде как максимум разрыв должен быть 40-50 единиц. Так ли это? И стоит ли беспокоиться по этому поводу? Или такой разрыв - это обыденное дело и бывает не редко?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 марта 2020 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-03-08 09:07
Здравствуйте. Это может быть в норме. Узи сердца не делали?
Вячеслав 2020-03-08 09:11
Здравствуйте, да все делал и не один раз. И холтера и узи и суточные мониторинги и т. д. Все в норме вроде всегда было. Единственное, что последний раз узи сердца делал где-то год назад. Возможно там что-то поменялось за это время.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-03-09 17:02
Здравствуйте. Если других симптомов нет, то делать повтор не обязательно, маловероятно, что за год произошли какие-то существенные изменения. ЭХО сердца достаточно повторять раз в два года или при появлении дополнительных симптомов.