Систолическое давление высокое а диастолическое низкое

Спрашивает: Eduard
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Диабет
Здравствуйте, Cистолическое давление высокое а диастолическое низкое. Например, 152/65. Иногда может быть 135/68. Иногда пульс может быть 83-92. Таблетки от давления принимаются. Лечится ли такой перепад между нижним и верхним давлением?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 февраля 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Перепад не лечится. Это называется изолированная систолическая артериальная гипертензия, лечится "верхнее" давление. Сделайте узи сердца, так бывает при некоторых нарушениях работы клапанов.
Ed 2019-02-21 15:44
Сходили к врачу, по Вашему совету, стали лечить "верхнее" давление. Оно стало лучше, пульс тоже. Теперь давление 138 на 60, пульс 75. Везде пишут, что такая разница между верхним и нижним - это плохо. Наверно, найти причину низкого нижнего очень трудно и не стоит даже пытаться?
Здравствуйте! Высокое систолическое АД не менее опасно- оно грозит инсультами, отслойкой сетчатки и инфарктами. Сделайте узи сердца.