Высокое давление после простуды

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. Вопрос такой. Только только переболела простудой (точно не ковид). Болела тяжело, много кашляла, нос весь заложен но без температуры. На ногах, тк маленький ребёнок. Как только более менее отошла простуда, поднялось давление - 130/100 и 130/90, иногда 120/90, пульс 90-100. Я сама гипотоник, давление обычно падает, рабочее 110/80 или чуть ниже, поэтому 130 уже довольно ощутимо. Давление никогда не поднималось, даже в беременность. Может ли это быть связано с простудой? В анамнезе - роды год назад, без осложнений, лишний вес и курение.
К какому врачу нужно идти в таком случае? Чем лучше сбивать давление, потому что очень сильно чувствуется это. Это уже гипертония? С чем это может быть связано? Спасибо за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 октября 2020 года

9 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-03 22:51
Здравствуйте!
Когда превышает норму только верхнее или нижнее давление (в Вашем случае последнее) - это называется изолированная артериальная гипертензия.
В молодом возрасте такая гипертензия в большинстве случаев носит вторичный характер, то есть в следствие основного заболевания.
Необходимо пройти тщательное дообследование, в первую очередь, почек:
  • Общий анализ мочи
  • УЗИ почек и налпочечников
  • Анализ крови на ревмокомплекс
Из лечения:
  1. Модификация образа жизни (постепенный отказ от курения, снижение лишнего веса)
  2. Обязательно ограничить употребление соли до 5 г/сутки (пища должна быть недосоленная).
  3. Как препарат "скорой помощи" при высоком давлении - Капотен 1 табл.
Светлана 2020-10-04 00:03
Спасибо большое за ответ! Так и поступлю. А выше нормы - это сто?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-04 09:34
Норма верхнего давления до 139 мм. Рт. ст., а нижнего - до 89 мм. Рт. ст.
Пожалуйста, здоровья Вам!
Светлана 2020-10-04 09:35
По поводу суставов, да, бывают болят колени и утренняя скованность, расхаживаюсь. Но я думала, это связано с весом. Или это симптомы артрита?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-04 09:41
Повышенная масса тела тоже может давать такие симптомы, но главное исключить наличие хронической инфекции бета-гемолитическим стрептококком гр. А. В ревмокомплексе есть показатель АСЛО, если титры будут повышены, то инфекция активна.
Светлана 2020-10-04 09:43
А эта инфекция это ревматизм или что то другое?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-04 09:55
Да, эта бактерия может вызывать ревматизм.
Светлана 2020-10-04 10:01
Спасибо большое
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-04 13:30
Пожалуйста, здоровья Вам и берегите себя!