Низкое давление, два раза за год высокое, как принимать лекарство?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Хр. гастрит, хр. Остехондроз шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника, спондилоартроз поп, сколиоз, колит, спрошлого года добавились постоянные боли в животе-синдром раздражённого кишечника сказали, миома матки, фкм, были кисты на придатках несколько лет
Здравствуйте, в январе 2019 г. как мне сказали, на фоне межреберной невралгии, у меня поднялось давление до 160(на сколько не помню, т. к. у меня была паника от боли в грудной клетке), я вызывала скорую помощь, сделали кардиограмму, и по симптомам исключили проблему с сердцем, сказали, что это межреберная невралгия. В марте вторично поднялось давление, меня трясло, я мёрзла и опять паника, как только давление поднялось выше 140, вызвала скорую. Приехали довольно быстро, но давление уже поднялось до 160/90 дали таблетку Каптоприл, но контрольное измерение давления показало, что давление ещё поднялось до 170/100, дали ещё пол таблетки моксодинона, после этого давление стало снижаться. После первого повышения давления, я была на приеме у терапевта, через две недели, так как были праздничные дни и приема не было. Невралгия к дню приема терапевта, уже прошла. После второго такого приступа терапевт назначил контроль давления и принимать бисопролол. Вопрос: давление так больше не поднималось, максимум до 130/80, постоянно давление от 95/58до 120/70, если поднимается чуть выше 120, начинает трясти, какая-то дрожжь по всему телу. Я не стала принимать бисопролол, так как просто боюсь, что давление сильно снизится, а я дома живу одна. Когда попадаю у терапевту, спрашивает принимаю я бисопрлол или нет, я говорю, что боюсь принимать. Во первых есть лекарственные аллергии, а во вторых давление не высокое постоянно. Как мне быть? Нужно принимать или нет бисопролол, скажите пожалуйста.
Давление у меня может по наследству быть, но может от наличия заболеваний. Спасибо за внимание.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 января 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-20 17:02
Здравствуйте.
1. Необходимо вести дневник АД, пульса - измерять утром и вечером пульс и давление, записывать.
2. В данный момент с учётом нормальных цифр давления принимать бисопролол не нужно.

3. Соблюдайте диету: ограничить потребление поваренной соли до 5 г/сут, животных жиров (жирное мясо, сливочного масла), простых углеводов (конфеты, выпечка), потреблять бобы, орехи, оливковое масло, морская рыба 2 р в нед, овощи и фрукты.
4. Обязательные физические нагрузки, желательно ежедневные не менее 30 мин (скандинавская ходьба, ходьба быстрым темпом, плавание, езда на велосипеде).
5. Контроль массы тела (если имеется избыточный вес), алкоголь (можно бокал красного сухого вина ежедневно).
6. При повышении давления более 140/90 мм рт ст ситуационно капотен 25 мг под язык или физиотенз 0,2 мг внутрь + 30 кап настойки валерианы или пустырника.