После отмены Венлаксор высокоеАД

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: ЖКТ
Здравствуйте! С августа 2021 г., по назначению психотерапевта, принимала Венлаксор 75мг. В июне 2022г., по согласованию с лечащим врачом, перешла на дозировку Венлаксор 37,5мг. С 01 октября снизила дозировку Венлаксор 37,5мг до 1/2 таблетки (пропала слюна). 14 октября прекратила прием препарата. Слюноотделение появилось, но появилась и новая проблема - с 16 октября утро начинается с высокого давления (170/110), которое практически не сбивается в течении дня. Раньше с таким повышенным АД проблем не было.
Может ли быть это связано с прекращением приема Венлаксор - синдром отмены? Если -да, то что делать?
На очный прием попасть не могу - доктор в отпуске.
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 октября 2022 года

22 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-17 12:02
Здравствуйте, Татьяна.
Для начала лучше поискать соматические причины повышения АД. Если кардиолог и терапевт полностью исключит свои причины повышения давления, то это явление связано с отменой препарата и возвращением невротической симптоматики.
Татьяна 2022-10-17 12:21
Дороти Вячеславовна, спасибо, что ответили!
Кардиолог и терапевт исключают свои причины повышения давления.
Как правильно постепенно уйти от приема Венлаксора? Продолжить прием в дозировке 37,5мг по 1/4 таблетке? Сколько дней?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-17 13:57
Вы правильно отменяете.
Если симптоматика появляется, значит Вы плохо проработали свой невроз психотерапевтически. Вам стоит продолжить консультации с психологом или психотерапевтом.
Татьяна 2022-10-17 14:06
Дороти Вячеславовна, а ничего страшного, если я два дня не принимала Венлаксор 37,5мг по 1/2т? Сегодня можно начать прием, только уже по 1/4таб дней 10-14?
Смотря по ситуации, принимаю еще мезапам и фенозепам.
Очный прием только в декабре.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-17 20:41
А почему не хотите принимать в прежней дозе?
Татьяна 2022-10-30 15:40
Дороти Вячеславовна, спасибо, что ответили!.
Начала принимать Венлаксор (37,5мг) 1/4 таблетки С давлением справилась. А вот со слюной опять проблемы.
УЖИ слюнных желез - патологии нет.
Хирург - стоматолог говорит, что такое может быть после кандидоза полости рта (был почти два месяца назад).
Может пропасть слюна из за приема Венлаксор больше года? Так вроде и дозировка не большая.
Уже не знаю, что делать и к кому обратиться.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-31 09:09
Нет, не может. Такое возможно в начале приёма антидепрессанта, но потом проходит.
Татьяна 2022-10-31 09:37
Дороти Вячеславовна, спасибо за ответ! Значит будем дальше принимать Венлаксор и искать причину в чем то другом.
Татьяна 2022-10-31 10:12
Дороти Вячеславовна, скажите, а возможен одновременный прием Конкор 5 - утром и Венлаксор - вечером?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-31 11:19
Такая дозировка Вам ничего не даст.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-31 11:22
Такой приём нежелателен. В связи с чем принимаете конкор?
Татьяна 2022-10-31 11:37
Назначил терапевт в связи с высоким АД и высоким пульсом (до 130). Я предупредила доктора, что принимаю Венлаксор
<Такая дозировка Вам ничего не даст - дозировка какого препарат?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-31 11:44
Да, я имела ввиду веланксор. Повышение АД и пульса м. б. связаны с общим невротическим состоянием.
Татьяна 2022-10-31 11:47
Я перейду на назначенную дозировку 37,5мг - 1т
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-31 11:48
Отлично! Хорошее решение.
Татьяна 2022-10-31 11:53
Спасибо Вам большое за консультацию!
Татьяна 2022-10-31 12:25
Дороти Вячеславовна, забыла спросить - начать с дозы 1/2т (сколько дней?) или сразу 1т?
Татьяна 2022-10-31 12:56
С 1/2т дня 4, а заем перейти на 1т?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-31 15:07
Лучше добавлять по четверике 1 раз в 7-10 дней.
Татьяна 2022-11-20 14:49
Дороти Вячеславовна здравствуйте! Перешла на изначально назначенную дозировку Венлаксор 75мг - 1т вечером. Терапевт назначил прием Конкор 5мг - 1т утром. Скажите, пожалуйста, совместимы ли эти препараты?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-20 17:13
Да, препараты совместимы. Следите за артериальным давлением.