Держится высокое давление
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, хотелось бы получить дополнительные рекомендации к лечению. Мне 61год, гипертония уже лет 20. Принимаю таблетки раз в день бисопролол 5мг и индапамид 1,5мг. Ранее таблетки держали более менее давление. Но где то месяцев 9 назад стало повышаться. Я сменила регион жительства на полгода, уезжала к дочери, не знаю это ли повлияло, но Обратившись к кардиологу она прописала мне дополнить рамиприлом 2,5-5мг. И я отменила индапамид. Принимала около трёх недель. Но к сожалению давление повышалось до 160/100,170/110. Вернулась к прежним таблеткам индапамид и бисопрол и давление восстановилось и больше 135 /85 не подымалось. Но я вернулась домой и постепенно давление стало повышаться. Не могу понять что влияет на это. Но последнюю неделю давление зашкаливает. Принимаю капотен под язык, немного опускается. Прилагаю фото УЗИ сердца, ЭКГ, мониторинг давления в течение недели, Заключение кардиолога. Доктор, Помогите пожалуйста в корректировке лечения. Я буду вам очень признательна.
1 ответ
Здравствуйте. Вам нужно продолжить приём бисопролола и индапамида и добавить к лечению телмисартан 20-40 мг ежедневно. Это не только поможет стабилизировать давление, но и предотвратит развитие вторичных изменений сердца.