ООО и ОАП

Спрашивает: алена
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, у ребенка ООО=3,8мм и ОАП=3мм. Сейчас нам 3 месяца, признаков сердечной недостаточности нет, но шумы в сердце слышны… очень хотелось бы услышать мнение кардиолога о том можно ли как то способствовать закрытию ООО и ОАП? Я имею ввиду методы не хирургические.
Теги: ооо и оап сердца, ооо 3 мм
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 августа 2013 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2013-10-23 19:41
Здравствуйте. Шумы естественно слышны, но это ничего не значит. Размер ООО довольно большой, но он может закрыться к году, также как и артериальный проток. Есть нехирургичские методы, например гормонотерапия. НО пока что вмешиваться в процесс не рекомендую, особенно если нет клинических проявлений. Подождите 6 месяцев и оцените динамику по УЗИ.