ВПС

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте!
Моему ребенку поставили диагноз открытый артериальный проток
до 0,25cм
Возраст 2 года и 2 месяца
Подскажите, опасно ли это и что нам делать?
Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 октября 2013 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2013-10-18 12:24
Здравствуйте. Такие пороки необходимо оперировать. В противном случае может развиться декомпенсированная сердечная недостаточность. Оптимальный возраст для операции 2-5 лет. Чаще всего этот проток просто перевязывают. Необходимо обратиться на консультацию к кардиохирургу. Если диагноз подтвердиться, он назначит операцию. Медикаментозные методы с помощью гормонов применяют обычно в младенчестве.
Максим 2013-10-18 14:11
Спасибо!
А детский кардиолог, доктор мед. Наук из научного центра им. Бакулева, ответила, что малый ОАП закрывается часто сам и с ним пока ничего делать не надо, а лишь повторить через 1-2 года УЗИ... Как быть?
Максим 2013-10-18 16:19
Некоторые пишут про эндоваскулярное закрытие ОАП... Скажите, какой из методов безопаснее?
Стоит ли бояться таких операций? Они сложные?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2013-10-18 18:55
Здравствуйте. Эндоваскулярное закрытие - новое направление, очень перспективное. Его бояться не нужно, выполняется через прокол в сосуде. Период реабилитации минимальный. Осталось только найти кардиохирурга, который сможет это сделать. На сколько мне известно в центре им Бакулева этим занимаются. Артериальный проток действительно часто закрывается, но обычно это происходит до года. В Вашем случае важно отследить динамику. Если градиент будет увеличиваться, то считаю, что операцию проводить необходимо.