ВПС. ДМЖП. НК 1 ст. Возможно самостоятельное закрытие?

Спрашивает: Эвелина
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте! У моей дочери (1год 6 месяцев) диагноз "ВПС. ДМЖП. НК 0-1 ст. " "ЭхоКС+ЦДК: КДР ЛЖ 30мм, стенки не утолщены, EF-70%, Ао-17мм, ЛП-17мм, ПЖ-11мм, ст ПЖ-3мм, АК-3 створчатый, V на АК- 1,3 м/с. Кольцо ЛА-11мм, ствол ЛА-14мм, V на кл ЛА-1,3м/с. ДМЖП перимембранозный приточный прикрыт структурами ТК с образованием аневризмы с потоком сброса 6мм, с Ргр 85 ммртст. С лево-правым шунтом. V в нисходящей Ао 1,5 м/с. В абдоминальной Ао магистральный кропоток. ТК, МК, кл. ЛА, АК- без патологии. Систолический шум 3/6 интенсивности. ЧСС 144 уд. В мин. Вес ребенка 11 кг. Область сердца без особенностей, периферическая пульсация отчетливая. SatO2: 96%, печень у края реберной дуги. " Никаких признаков сердечной недостаточности, одышки, недоразвитости физической нет, ребенок развивается хорошо, активен, даже я б сказала - гиперактивен с самого рождения. Явного цианоза не наблюдалось(один раз при кишечно-инфекционном заболевании и высокой температуре). Дефект в размере не увеличивается и не уменьшается. 1) Обязательна ли показана операция в нашем случае? Или есть варианты на самостоятельное закрытие к 4-5 годам? И необходимо ли медикаментозная поддержка сердца к закрытию дефекта? 2) Если показана операция, то в каком возрасте для ребенка ее лучше сделать учитывая, что сейчас ребенок гиперактивный и на месте ни минуты не может просидеть? Ведь в послеоперационный период необходим постельный режим? 3) каким способом в нашем случае возможно провести операцию? (рентгенохирургическая операция или только открытая операция?). СПАСИБО.
Теги: впс, дмжп, нк 1 степени, нк 1 степени, дмжп перимембранозный вероятность закрытия, дмжп мышечный вероятность закрытия
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 ноября 2013 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2013-11-19 18:15
Здравствуйте. Решить Ваш вопрос можно только на личной консультации у детского кардиохирурга. Так как декомпенсации пока нет, то оперативное вмешательство проводить экстренно не стоит. Вероятность того, что дефект закроется после двух лет очень мала. Оптимальным является установка окклюдера миниинвазивным доступом (рентгенохирургическая операция), но здесь нужно учитывать анатомические особенности, а это сможет только кардиохирург при личном осмотре.