Массаж при ВПС
Спрашивает: Снежанна
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, можно ли ребенку 5 месяцев делать массаж, если назначил ортопед. При первом массаже ребенок орал, синел носогубный треугольник. У нас диагноз ВПС. Двустворчатый аортальный клапан. Дефект межжелудочковой перегородки (мышечные). Функционирующее овальное окно. НК 0ст. Стадия наблюдения.
Подскажите, как нам улучшить качество сайта
3 ответа
Здравствуйте. Какой размер дефектов? Какое ортопедическое заболевание?
Снежанна 2016-12-06 10:45
Это последнии исследования от 11.11.16
КРД ЛЖ=23мм, стенки не утолщены, EF-71%
Ао-12мм, восход. Ао-14мм, ЛП-12мм, ПЖ-10мм, ст ПЖ-3мм,
ФК АК-10мм, АК-2 створчатый, V на АК-1,7 мс, V на кл ЛА-1,0 мс,
Два ДМЖП верхушечный мышечный 5мм с лево-правым шунтом
В абдоминальной Ао магистральный кровоток
V в нисходящей Ао 1,5 мс
ТК, МК, кл. ЛА-без патологии
Ортопед поставил мышечную дистонию, на УЗИ тазобедренных суставов диагноз 370
КРД ЛЖ=23мм, стенки не утолщены, EF-71%
V в нисходящей Ао 1,5 мс
ТК, МК, кл. ЛА-без патологии
Дефект довольно большой. Массаж с таким диагнозом нужен, но делать его следует с осторожностью, постараться, чтобы ребенок не был возбужден (выспался и покушал за час).