Дмжп 3 месячного ребенка

Спрашивает: tax
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: нету
Здравствуйте, ребенку поставили диагноз дмжп мышечный, сказали есть маленькие дырочки 1,1 мм две, и одна 1,3, ооо 2 мм, ребенок развивается нормально, без всяких признаков на болезьнь, в 3 мес весила 6,700 рост 60см, скажите доктор насколько такая потология влияет на жизнь ребенка? И что нужно предпринять?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 февраля 2016 года

6 ответов

Здравствуйте! Если сброса крови нет, полости сердца не расширены, то никак не влияет. Сейчас всё, что нужно- динамическое наблюдение. Повторить узи в 1год, при необходимости можно чуть раньше.
tax 2016-02-09 05:43
Спасибо! А скажите доктор, с какой вероятность эти дырочки могут зарости или делать операцию? Если операцию то в каком возросте?
tax 2016-02-09 11:19
И еще доктор, ребенок на грудном вскармливании, может маме надо добавить в рацион питания какиенибуть фрукты овощи?
Когда ребенок на гв, у мамы и так должны быть в рационе фрукты и овощи. От каких-то конкретных продуктов дмжп не зарастет. Вероятность 50%- или зарастут сами, или нет. Операцию делают по показаниям, кому-то в годик, кому-то в 15 лет, сейчас бесполезно об этом рассуждать.
tax 2016-02-09 15:52
Спасибо доктор, также нам сказали и в поликлинике, просто волнуемся очень за малявку! Спасибо еще раз!
Я вас понимаю)
Будьте здоровы!