Открытый артериалтный проток 1 мм и ООО 3 мм. Что делать

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте. Делали в 1 месяц ребенку узи. Возраст ребенка 1 месяц. По его результатам оап - 1мм, ооо - 3 мм. Скажите, пожалуйтса, что с этим делать? Может ли отрытый артериальный проток закрыться сам или точно нужна операция? Ооо закрывается к какому-то возрасту?
Благодарю за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 марта 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-20 22:36
Здравствуйте. Тактика пока - наблюдение, с повторным УЗИ сердца в 6, 12 мес. ОАП может закрыться самостоятельно, в среднем до 1 года. ООО у 50% закрывается к 1 году, у 20-25 к 3 годам, у 25-30% к 5 годовом или не закрывается и вовсе.