Открытый артериальный проток

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, у моего сыночка после узи в месяц поставили заключение оап, оап-2,4 мм с умеренным сбросом, сказали встать на контроль к кардиологу, и возможно что само закроется
Скажите пожалуйста если ли шанс закрытия к 4-6 мес, и какие последствия для жизни если не закроется? Может есть возможность поспособствовать закрытию без операции?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 февраля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Да, есть шанс, что проток закроется к 6мес. Лекарствами или иными манипуляциями закрыть оап невозможно. Если не закроется сам, последствий никаких для здоровья и жизни не будет, операция по перевязке оап довольно несложная.