ДМЖП 3 мм дефект. Сброс слева на право

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, малышу сделали обследование. Сказали, что ничего страшного. Назначили консультацию кардиолога. Во время беременности узи сердца делали несколько раз, говорили, что всё нормально. А теперь дефект 3 мм. На сколько серьёзное отклонение? Что делать, какие ещё обследования пройти?
Добавлен: 31 июля 2021 года

3 ответа

Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-08-01 02:12
Здравствуйте. У ребёнка дефект межжелудочковой перегородки и открытое овальное окно. Ваша тактика сейчас-динамическое наблюдение с помощью узи, очная консультация детского кардиолога, экг. Часто данные дефекты закрываются самостоятельно к году и позже, но очень важно не пропустить момент появления перегрузки камер сердца.
Ирина 2021-08-01 06:42
Спасибо большое. Скажите пожалуйста, как часто нужно делать узи?
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-08-01 06:59
Следующее узи в 3 мес, затем по результатам.