Эхокардиография у новорожденной

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 2 дня
Здравствуйте, моей дочери в первый день сделали УЗИ- эхокардиографию, вот ее полный текст:
Правый желудчек: ПЗР-12.4
Аорта: синус 6.5мм, восходящая 7.0мм, дистальней перешейка s-образно изогнута.
Клапан АК - трехстворчатый.
Степень регургитации - 0 ст.
Дуга аорты - б/о. Перешеек: диаметр -3.6мм. Градиент давления 3.3 мм. Рт. ст.
Левое предсердие - 9.2 мм
МЖП - интактна. Толщина -4.0 мм. Характер движения правильный.
ТЗСЛЖ: толщина 3.5 мм
КДР - 14.6 мм, КСР - 7.8 мм, EF - 71%, FS - 42%
Легочная артерия -7.1 мм
Характер кровотока - не изменен. Скорость - 0.6 м/с. Рср -21 мм. Рт. ст.
Легочный клапан: створки- тонкие, подвижные. Степень регургитации - 0 ст.
Зона бифуркации ЛА - левоправый шунт d - 3.6 мм
Правое предсердие -15х12 мм
Митральный клапан: створки- тонкие, подвижные. Степень регургитации - 0 ст.
Трикуспидальный клапан: створки- тонкие, подвижные. Степень регургитации - 1 ст
МПП - в с/3 левоправый шунт d - 3.7 мм
Перикард - б/о
Заключение: s - образная извитость, аорты в зоне перешейка без повышения градиента давления в ней. Широкий ООО, расширение правых отделов сердца, функционирующий АП (гемодинамически незначимый).
Дочь родилась весом 2330, рост 47 см
Что означает это заключение, насколько это опасно и что может в будущем? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Кардиолог

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-09-16 23:14
Здравствуйте. По заключению имеется незрелость сердца и связанные с этим изменения. В дальнейшем открытое овальное окно может зарасти самостоятельно, но нужно наблюдать и при необходимости вовремя провести операцию. Обязательно повторите УЗИ не позднее, чем через 3 месяца.