Митральный клапан миокардит

Спрашивает: Tamara
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, полтора года назад переболела ОРЗ, перенесла на ногах, стало тяжело в груди, сдавала эхо и Уолтер, экг. Поставили диагноз миокардит. Прошел год сделала повторно эхо экг. Недостаточность митральног клапана 1 ст с подклапанной регургитацией(+). ЭХОКГД признаки тонзиологеной кардиомиопатии. Год назад поставили хр тонзиллит. Предложили удалить миндалины, я оказалась, стала делать блокады с пенициллином, помогало на 2 месяца потом на месяц теперь предложили удаление, боюсь, т. к неизвестно как будет с эндокринной системой. Сделала узи щитовидки оказалось диффузное увеличение щитовидной железы 1 ст с расширением единичных фолликул что может наблюдаться при йодной и селеновой недостаточности. Вопрос- это все связанно между собой? УЗИ врач сказала что если пить йод то можно избежать операции по удалении мндалин т. к щитовидки будет брать интоксикацию от тонзиллит и митральный клапан будет работать правильно. Подскажите так ли это
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 марта 2020 года

7 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-05 10:53
Добрый день! Препараты йода помогают при легкой степени тонзиллита, у Вас уже осложнения дало на сердце. Миндалины дают постоянное инфицирование организма, по -этому если Вам предлагают удаление, то это лучший вариант в данной ситуации.
Tamara 2020-03-08 16:18
Скажите, а что мне можно сейчас попить какие препараты, чт б как то снимать боли в груди, т. к операцию по удаление миндалин я смогу сделать только в июне т. к работаю на севере по 2 месяца. Я понимаю что онлайн лечить нельзя но пока другого варианта у меня нет. На основании моего узи видно же что у меня. Гормоны я сдала. Все показатели в норме. Давление мое раньше было все время 90 на 70 или 110 на 70. Теперь же чаще бывает 125 на 75 и сердцебиение учащённое. Выпью Корвалол и полегче становится. Пила одно время депренорм тоже снимал тяжесть с груди.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-09 00:54
 Пришлите фото последней ЭКГ.
Tamara 2020-03-09 04:45
Tamara 2020-03-09 04:46
А выше есть эхо с фото и без фото
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-09 15:16
Из того, что точно могу порекомендовать, так это тот же Депренорм или Предуктал ОД 80мг(это оригинальный триметазидин, лучше работает). Он мягко снижает частоту сердцебиения и восстанавливает миокард. Только принимать его надо длительно, не менее 3 месяцев.
По ЭКГ тахикардии нет, если будет пульс около 100 ударов постоянно, тогда можно выпить бисопролол 5 мг 1/2 таблетки.
Tamara 2020-03-09 18:15
Спасибо большое за ваше внимание к моему вопросу.