Пролапс митрального клапана и приступы тахиакардии

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста в мае начала мучить тахикардия, которая в конце концов закончилась ночным приступом с поднятием давления до 160 и пульса до 160., купировала анаприлином. Началось обследование на ЭХо пролапс митрального клапана 1 ст, с регургитацией 1 ст., холтер поймал этот приступ - наджелудочкой тахикардии с ЧСС 170. продолж. 24 мин. С тех пор 1 раз в 2 недели он случается. Думала что с отдыхом и приемом витаминов все пройдет, но нет после отдыха все повторяется. Прошла опять Эхо, и вот тут выявилось что уже пролапс 2 степени с регургитацией 1-2 степени. И трикуспидальная регургитация 2,5 м/сек, PG 25 мм. Рт. ст. Такая динамика меня напугала, не будет ли через месяц 3 степень критическая?
Категория: Кардиолог

3 ответа

Однозначно не будет. По узи опасного ничего нет. Тахикардию можно контролировать антиаритмиками типа беталока
Татьяна 2019-09-20 11:59
Спасибо! Я забыла уточнить размеры, до этого пролапс на протяжении всей жизни 3,5мм, а вот по последнему 6мм. Увеличение практически в 2 раза, это меня и напугало.
И может вы мне посоветуете подходящий препарат?
С врачом никак не можем подобрать бета-блокаторы, Конкор мне не подходит так как у меня давление свое 100/60, и при приеме даже дозы 1,25 очень плохо себя чувствую.
Терапевт мне назначила ивабрадин, кардилог пропанорм. Но читала про пропанорм - очень много побочек. А ивабрадин не по мою душу.
Может вы мне посоветуете подходящий препарат?
У всех подобных препаратов много побочных, но не значит, что все они у вас будут. Попробуйте назначенное кардиологом, помочь должно. Самолечением тоже не знанимайтесь.
По УЗИ могла быть ошибка, пролапс не мог так увеличиться за короткое время. Повторять смысла нет, все в пределах нормы, ухудшения регургитации не должно быть.