Симптомы инфаркта. Помогите пожалуйста

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Панкреатит. Астма.
Здравствуйте, уже 3 дня беспокоят боли в плече, лопатке, шее(как будто в одном месте сухожилии или что то вроде того) иногда и со второй стороны так же, ключице. Онемение и жжение в всей руке. Жжение в шее и подбородке и лице. Жжение в груди и спине. Давящие боли в груди. Все в левой части тела. Постоянная слабость. Плохое самочувствие. Переодически подташнивает. Сегодня пропал аппетит. Сухость во рту. Скажите пожалуйста что это? Может ли быть инфаркт или связанно с чем то другим? УЗИ сердца год назад, все в порядке. ЭКГ 2 месяца назад в норме. Только всегда повышен пульс. В течении дня 90-120. могли ли произойти какие то серьезные зменения. Очень боюсь. Начиталась, все симптомы похожи на инфаркт. Стоит ли срочно вызывать врача? Или что нужно делать если это не сердце? Помогите пожалуйста.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 ноября 2022 года

10 ответов

Василий 2022-11-17 17:29
Дума., стоит сперва обратиться к терапевту, сдать анализы, пройти обследование чтобы знать от чего отталкиваться. Давление у вас как? Общий Холестерин какой, рост, вес? Кроме того удаленно, без того чтобы видеть самого пациента сложно хоть что то сказать, да и тем более в таком юном возрасте инфаркт маловероятен и подобные боли могут иметь множество причин, начиная с психосоматики и заканчивая проблемами с железодефицитом.
Наталья 2022-11-17 18:33
Давление 120/90. Бывает самое высокое 130/100. Это дни 108/72 примерно. Рост 160 вес где то 53-55. Анализ крови месяц назад нормальный. Щитовидка анализ месяца 2 назад нормальный. К терапевту у нас на 2 недели всегда записи нет. Есть протрузия в шее. Может это быть от нее? И точно ли это не сердце? Очень страшно. Сейчас Рука прям горит и тяжёлая. В груди давит, даже иногда тяжело дышать и плече болит и жжет с передней стороны, горло как будто давит. В пальцы вступает и в районе желудка и ребер побаливает.
Василий 2022-11-17 19:31
При нормальном давлении, нормальном весе, нормальной щитовидке маловероятно. Повторюсь, причин тут несколько так что лучше обратиться к терапевту очно- это может быть и неврология, защемление какого либо нерва, язва желудка, проблемы с легкими, да что угодно, однако, не сделано на данный момент не экг, не холтера, не рентгена грудной клетки, не ФГДС, ровным счетом ни чего чтобы можно было хоть от чего либо отталкиваться, так что, вам по любому стоит обратиться к врачу, желательно, терапевту.

p. s. И уж поверьте, но, частенько сердце долго не дает о себе знать(а если и появляются боли, то, за частую их можно соотнести к другим проблемам со здоровьем), однако, когда проявляются симптомы, то, поверьте становится куда страшнее узнать результаты обследования кардиологического плана чем посетить сотню раз на дню с острой зубной болью или для довольно болезненной процедуры врача.
Наталья 2022-11-17 20:28
УЗИ делала год назад, ЭКГ 2 недели назад. Все было в порядке. Или за это время могли быть серьезные изменения? К терапевту обязательно обращусь. Просто сейчас страшно, что это сердце и что то случится до похода к врачу. Как можно понять, пока нет записи к врачу,?
Василий 2022-11-17 20:33
Ну а что касается чтения литературы по поводу инфаркта, то, извините, но вы читали повесть "Трое в лодке, не считая собаки" Джерома? Так вот, там есть хорошо известная цитата применимая для подобных случаев:

"Как-то раз я зашел в библиотеку Британского музея, чтобы навести справку о средстве против пустячной болезни, которую я где-то подцепил, — кажется, сенной лихорадки. Я взял справочник и нашел там все, что мне было нужно, а потом от нечего делать начал перелистывать книгу, просматривая то, что там сказано о разных других болезнях. Я уже позабыл, в какой недуг я погрузился раньше всего, — знаю только, что это был какой-то ужасный бич рода человеческого, — и не успел я добраться до середины перечня «ранних симптомов», как стало очевидно, что у меня именно эта болезнь. "

Так, может у вас именно подобный недуг, а, именно, излишняя впечатлительность и эмоциональность?
Василий 2022-11-17 20:36
Поверьте мне, но с вашим сердцем все в норме.
Василий 2022-11-17 21:20
Кстати, просмотрел что у вас астма, у вас имеется нехватка воздуха, одышка? Если имеется, то я бы предпочел не ждать а вызвать скорую так как острая боль в спине с иррадацией в грудную клетку может быть и при спонтанном пневмотораксе.
Наталья 2022-11-17 22:04
Астма у меня аллергическая, на животных проявляется очень редко. Небольшая отдышка бывает при быстрой ходьбе и поднятию по лестнице. Но быстро проходит.
Извините за вопрос, а вы врач? Просто на сайте не нашла вас как врача. И у меня не острая боль в спине. Только при вдохе в левой лопатке. Больше болит плечо и рука. В спи не и груди чаще жжение.
Василий 2022-11-17 23:24
Я не врач, просто, у меня имеется бронхиальная астма смешанного генеза средней степени тяжести частично контроллируемая, был спонтанный пневматоракс и я прекрасно знаю что это такое. Так же известно и по поводу проблем с сердцем(у самого не совсем ясно что с сердцем так как под вопросом Стенокардия напряжения 2 функционального класса, так же, были в свою очередь те симптомы, которые, уж поверьте, но ни с какими другими не спутаешь и вряд ли будешь грешить на спину, руку или что то еще при подобном(кардиолог подозревает инфаркт) - и уж поверьте, хорошо что его у вас нет), и уж поверьте мне, но такие симптомы не присущи при инфаркте, к тому же, у вас судя по описанию боли не совсем ясной локализации. При вдохе боль не должна усиливаться при ишемии, короче, но уж очень много симптомов скорее всего против данного грозного недуга, учитывая анализы в норме, давление, УЗИ сердца и прочее, так же, в норме. Кроме того, поверьте мне, но я хоть и не врач, однако, прекрасно разбираюсь в некоторых вещах что присуще IT специалисту(на работе работаю системным администратором) и, когда что то необходимо прекрасно все это нахожу в интернете.

p. s. Сам жду ответа на свой вопрос, однако, такое ощущение что тут врачи либо вымерли разом что нет ни одного ответа за 2 дня, либо форум на столько уже заброшен что, похоже, теперь пациенты сами должны помогать друг другу.
Василий 2022-11-17 23:31
Плечо и рука могут болеть и при защемлении нерва, может свидетельствовать о вывихе, так что не вариант что это что то связанное с сердцем. Спина и левая сторона груди учитывая характер боли может болеть и при изжоге, на пример, так что, так же, не вариант.