Остановка сердца

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, нет мне покоя, умерла моя мама, неделю лежала в терапии до реанимации. С молодости гипертония, рабочее 150 давление, дерматомиозит с 30 лет, который был в ремиссии а лет 5 как снова активизировался, мама в молодости пила преднизолон, пока не наступила ремиссия перестала, как обострение наступило снова начала пить, давление 200,210 часто последние годы, где то в 2011году узнала что у нее ХПН, соблюдала диету, принимала кетостерил, эналаприл, хофитол, клофелин, кардиомагнил, канифрон. В декабре был инсульт, немного покосило рот почти незаметно и плохо работала рука левая. Креатинин у нее был уже в этом году то 380, то 280, знаю еще что была кардиомиопатия, гипертрофия левого желудочка, стенокардия. Этим летом давление стало 240,250 и не сбивалось, загрудинные боли в поликлинике не ложили в больницу, потом 280 вызывали скорую положили, и почему то мама поднималась на 2 этаж. Знаю пила кардитек 2недели сначала было лучше потом резко хуже, перестала. Когда положили в больницу высокое давление и загрудинные боли. Моноксидин, кардитек, фуросимид, эуфилин, оторвастатин, натрия что то там стстема какая то.,циферозон, лазортан, за неделю только хуже стало, мама перестала вставать, дыхание свистящее стало с дикой одышкой, говорили что пневмонии нет, что это сердце, постоянная боль за грудиной мама спасалась валидолом, спазганом, кеторол, боль ослабляла, в туалет садили ее, и т приступ боли, подкладывали подушки под спину, могла проснуться и снова приступ, в послед. Ночь в час ночи боль, валидол, спазган, кеторол, ничего не помогало, позвали медсестру что то поставила уколом, не помогало, пришел реаниматор, почему то делали все они медленно. Счет ни на минуты в такой ситации? ЭКГ и в реанимацию время 2????10было, в 3ночи у мамы констатирована смерть, в справке о смерти остановка сердца, левожел. Недостаточность, гипертония, термин стадия ХПН. Вопросы мучают правильное ли лечение в больнице? Как ее реанимировали? Можно ли ее было спасти?. ОЧЕНЬ ЖДУ ОТВЕТА СПАСИБО
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 октября 2018 года

11 ответов

Здравствуйте! Мои соболезнования.
К сожалению, тяжелая гипертония, особенного с почечным характером, как у вашей мамы, чаще всего заканчивается именно таким исходом. По опыту работы в реанимации, редко удаётся остановить отёк лёгких (острую левожелудочковкю недостаточность) на фоне хпн и таких высоких цифр давления. Не могу судить о правильности лечения в стационаре, т. к. нет всех данных. Но препараты, которые вы указали, соответствуют тяжести болезни и назначаются нами в таких случаях.
Лилия 2018-10-24 10:03
Спасибо. Екатерина Алексеевна, еще я знаю что анализы все плохие по словам врачей был, знаю что гемоглобин 61 и креатинин 500, потом снизился до 460, ну неужели ничего нельзя было сделать еще? Просто понимаете мы корим себя, что отправили ее в больницу. Ведь именно там она перестала вставать и начались хрипы. Не от введенных ли это лекарств? Или это было неизбежно и не остановить? Очень жду ответа
Поверьте, если бы вы не отправили маму в больницу, тоже самое случилось бы у вас дома. Тем более с таким гемоглобином, ухудшается и так плохой кровоток.
Я честно не могу знать, всё возможное сделали врачи, или нет. Но я точно знаю, что ни один врач не заинтересован в гибели пациента, тем более в отделении, а не в реанимации.
К сожалению, мы думаем, что если пациент живёт с давлением 200-250, то это нормально. Но рано или поздно резервы организма истощаются, и резко начинают отказывать органы и системы.
Лилия 2018-10-24 10:38
Спасибо большое, всего вам доброго!
Лилия 2018-10-24 10:42
Как вы считаете, а если диализ был проведен, было бы лучше?
На той стадии, когда креатинин был 300- да, возможно.
Лилия 2018-10-24 10:55
280 было буквально месяц до больницы, но выдержала она диализ или итог мог быть плачевным и на диализе или бы мы ей продлили годы жизни? Как вы считаете? (ведь у нее был дерматомиозит и чуть заденешь и на теле кровоподтек)?
К сожалению, мы не можем знать какой бы был итог. Не корите себя, вы сделали всё, что могли.
Лилия 2018-10-25 07:35
Спасибо большое за ответы, которые очень важны для нас