1

Остановка сердца

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, нет мне покоя, умерла моя мама, неделю лежала в терапии до реанимации. С молодости гипертония, рабочее 150 давление, дерматомиозит с 30 лет, который был в ремиссии а лет 5 как снова активизировался, мама в молодости пила преднизолон, пока не наступила ремиссия перестала, как обострение наступило снова начала пить, давление 200,210 часто последние годы, где то в 2011году узнала что у нее ХПН, соблюдала диету, принимала кетостерил, эналаприл, хофитол, клофелин, кардиомагнил, канифрон. В декабре был инсульт, немного покосило рот почти незаметно и плохо работала рука левая. Креатинин у нее был уже в этом году то 380, то 280, знаю еще что была кардиомиопатия, гипертрофия левого желудочка, стенокардия. Этим летом давление стало 240,250 и не сбивалось, загрудинные боли в поликлинике не ложили в больницу, потом 280 вызывали скорую положили, и почему то мама поднималась на 2 этаж. Знаю пила кардитек 2недели сначала было лучше потом резко хуже, перестала. Когда положили в больницу высокое давление и загрудинные боли. Моноксидин, кардитек, фуросимид, эуфилин, оторвастатин, натрия что то там стстема какая то.,циферозон, лазортан, за неделю только хуже стало, мама перестала вставать, дыхание свистящее стало с дикой одышкой, говорили что пневмонии нет, что это сердце, постоянная боль за грудиной мама спасалась валидолом, спазганом, кеторол, боль ослабляла, в туалет садили ее, и т приступ боли, подкладывали подушки под спину, могла проснуться и снова приступ, в послед. Ночь в час ночи боль, валидол, спазган, кеторол, ничего не помогало, позвали медсестру что то поставила уколом, не помогало, пришел реаниматор, почему то делали все они медленно. Счет ни на минуты в такой ситации? ЭКГ и в реанимацию время 2????10было, в 3ночи у мамы констатирована смерть, в справке о смерти остановка сердца, левожел. Недостаточность, гипертония, термин стадия ХПН. Вопросы мучают правильное ли лечение в больнице? Как ее реанимировали? Можно ли ее было спасти?. ОЧЕНЬ ЖДУ ОТВЕТА СПАСИБО
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 октября 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Остановка сердца Нет мне покоя, умерла моя мама, неделю лежала в терапии до реанимации....
Чувство остановки сердца, боли в спине Месяц назад в автобусе случился приступ ощущение...
Чувство остановки сердца Меня беспокоит по ночам чувство остановки сердца, внутри...
Боюсь остановки сердца В конце марта 2021 года мне стало плохо ходили в больницу делали...
Замена одного препарата на другой при гипертонии У мамы было жжение в груди - стенокардия...
Мне очень плохо с сердцем! Что мне делать? У меня очень сильно болит сердце! Мне очень...
Боль в сердце Маме 69 лет у нее ИБС, СТЕНОКАРДИЯ, ХСН, ДИАБЕТ(инсулин) , ГИПЕРТОНИЯ....
С чего начать Я к Вам уже обращалась, С Новым Годом. Начну все по порядку,28 декабря...
Гипертонический криз с последствиями! Уважаемые врачи! Меня очень сильно беспокоит...
Опухоли Мя мама лежит в кардио диспансере. Врачи подозревают у нее врождённый порок...
Как определить ишемию по ЭКГ? Летом делала ЭКГ - все было нормально. А неделю назад...
Не прекращающаяся аритмия-сердце как будто сжато На протяжении долгого времени около...
Болит в области грудной клетки Мне дня два назад стало плохо сердце начало биться...
Становится плохо во сне В 2012 впервые у меня начались перебои в работе сердца, вес...
Увеличение сердца на фоне ишемии Помогите моей маме у нас нет кардиолога. 19 апреля...
Конкор и давление Мне 42 года, вес 90, рост 176 в июле этого года перенес острый инфаркт...
Как принимать анаприлин Давление в норме, но иногда резко подскакивает до 180-190...

11 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте! Мои соболезнования.
К сожалению, тяжелая гипертония, особенного с почечным характером, как у вашей мамы, чаще всего заканчивается именно таким исходом. По опыту работы в реанимации, редко удаётся остановить отёк лёгких (острую левожелудочковкю недостаточность) на фоне хпн и таких высоких цифр давления. Не могу судить о правильности лечения в стационаре, т. к. нет всех данных. Но препараты, которые вы указали, соответствуют тяжести болезни и назначаются нами в таких случаях.
0
Лилия 2018-10-24 10:03
Спасибо. Екатерина Алексеевна, еще я знаю что анализы все плохие по словам врачей был, знаю что гемоглобин 61 и креатинин 500, потом снизился до 460, ну неужели ничего нельзя было сделать еще? Просто понимаете мы корим себя, что отправили ее в больницу. Ведь именно там она перестала вставать и начались хрипы. Не от введенных ли это лекарств? Или это было неизбежно и не остановить? Очень жду ответа
0
Поверьте, если бы вы не отправили маму в больницу, тоже самое случилось бы у вас дома. Тем более с таким гемоглобином, ухудшается и так плохой кровоток.
Я честно не могу знать, всё возможное сделали врачи, или нет. Но я точно знаю, что ни один врач не заинтересован в гибели пациента, тем более в отделении, а не в реанимации.
К сожалению, мы думаем, что если пациент живёт с давлением 200-250, то это нормально. Но рано или поздно резервы организма истощаются, и резко начинают отказывать органы и системы.
0
Лилия 2018-10-24 10:38
Спасибо большое, всего вам доброго!
0
Лилия 2018-10-24 10:42
Как вы считаете, а если диализ был проведен, было бы лучше?
0
На той стадии, когда креатинин был 300- да, возможно.
0
Лилия 2018-10-24 10:55
280 было буквально месяц до больницы, но выдержала она диализ или итог мог быть плачевным и на диализе или бы мы ей продлили годы жизни? Как вы считаете? (ведь у нее был дерматомиозит и чуть заденешь и на теле кровоподтек)?
0
К сожалению, мы не можем знать какой бы был итог. Не корите себя, вы сделали всё, что могли.
0
Лилия 2018-10-25 07:35
Спасибо большое за ответы, которые очень важны для нас
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос