Периодическая головная боль у ребенка 5 лет
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, моему сыну 5 лет, у него с 4 лет постоянно болит голова в транспорте, как только садится в машину, через 5 минут начинает болеть голова, не тошнит, выходит, сразу проходит. Также болит на качелях, на каруселях. С недавнего времени, после бронхита, стала болеть голова дома, когда посидит за компьютером и один раз болела с утра, когда был сильный снегопад. После прогулки на улице - проходит. Что это может быть?
Категория: Детский невролог
4 ответа
Ирина, Здравствуйте,
Что это может быть? Отвечаю конкретно на Ваш вопрос:
согласно международной классификации болезней Ваш диагноз: первичные периодические головные боли.
Поскольку такой диагноз родителей не устраивает, то Вы можете обратиться к детскому неврологу и ребенку поставят диагноз: вегето-сосудистая дистония.
Ирина 2020-12-30 12:04
Спасибо, тогда есть ли вообще смысл идти на очный прием?! Похоже ли это на укачивание (я имею ввиду боль в транспорте и на качелях и каруселях)? И что в таком случае делать? Может посоветуете какие то препараты?
Укачивание - это все-таки тошнота и головокружение. А такие головные боли - не распространенные.
И учащение головных болей Вы отмечаете.
Так что лучше проверить глазное дно у окулиста и неврологический статус у невролога, чтобы исключить что-либо серьезное и тогда останется, что я ответил в первом сообщении.
И учащение головных болей Вы отмечаете.