Головная боль с рвотой
Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у моего ребёнка 7 лет по утрам бывает рвота иногда с головной болью. Это появилось с 3 х лет. Есть перетяжка в желчном пузыре. Делали мрт головного мозга - все хорошо, проверяли глазное дно, венный пульс, тоже все отлично. Сдали анализы на паразитов и кровь и кал - нет ничего. Сдали на хеликобактер, тоже отриц. Осталось ещё узи сосудов шеи сделать. Раньше это было пореже, сейчас раз в месяц стабильно. Что ещё мне надо сделать? Я уже не знаю. Может это синдром циклической рвоты?
Добавлен: 4 июня 2021 года

9 ответов
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-07 09:56
Наталья, Здравствуйте,
Осталось ещё узи сосудов шеи сделать.
- сомневаюсь в его информативности в Вашем случае. Все необходимые исследования Вы уже сделали.
Может это синдром циклической рвоты?
- если головной боли "больше" чем рвоты - то это мигрень. Хотя цикличная рвота - это чаще всего вариант абдоминальной мигрени. Если только по утрам (недолго) и регулярно, то ацетонемические рвоты маловероятны.
проверяли глазное дно, венный пульс - это СПВС? ,
Наталья 2021-06-07 10:35
Здравствуйте, да рвота только по утрам. Все начинается с того, что он жалуется на головную боль, потом его тошнит, следующий этап - это рвота, может от 1 до 3 раз. И потом ребенок весел и здоров. Это где-то примерно раз в 3 недели происходит. А что значит в Вашем ответе венный пульс - это СПВС? Спасибо.
детский невролог 2021-06-07 10:58
А что значит в Вашем ответе венный пульс - это СПВС?
Это в моем ответе вопрос Вам о том, что означает "венный пульс", который вы проверили. СПВС это проверка венного пульса при осмотре глазного дна. Его у Вас проверяли?
Наталья 2021-06-07 10:59
Да его проверяли. Все в порядке.
детский невролог 2021-06-09 10:03
Хорошо. Пишите, если еще есть вопросы.
Наталья 2021-06-09 10:21
Были у невролога, она сказала, что к ребенку не придраться, он здоров по неврологии. Я спросила про синдром циклической рвоты, сказала, что это не он. Отправила все же к гастроэнтерологу. Но мы там были, кроме как перетяжку в желчном, больше ничего не нашли. Не знаю что еще делать. Мне кажется, я все уже сделала.
детский невролог 2021-06-09 17:21
Скорее всего вариант ранней мигрени.
Два варианта лечения:
1. Купирование приступа дачей противорвотного лекарства (свечи) + лекарства от головной боли
2. Простоянный прием лекарств для профилактики приступов от несколько месяцев до года при хорошей эфффективности, которой считается облегчение на 50 процентов.
Подробности можно узнать из моих двух видео о головных болях. Могу дать ссылку. Пишите.
Наталья 2021-06-09 18:35
Дайте, пожалуйста, ссылку. Спасибо Вам за советы.
детский невролог 2021-06-09 20:33
Все о головных болях:
https://youtu.be/UboXWl5ZeAQ
Таблетки от головной боли
https://youtu.be/iJEh76AQGl0