Энцефалоскопия, осложнения после COVID-19

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: -Аллергия(респираторная, аллергический дерматит, аллергическая энтеропатия (кишечник) -Атопическая бронхиальная астма средней тяжести(на постоянной основе принимаются кортико-стероиды(симбикорт и пульмикорт во время приступа) -Проблемы с ЖКТ (в прошлом Гастродуоденальный рефлюкс)
Здравствуйте, помогите расшифровать результат энцефалоскопии.

Ребёнку 9 лет, частые головные боли(помогает кавинтон + нурофен). Временами головная боль сопровождается рвотой. У невролога на учете с рождения. Во время родов - острая гипоксия плода с остановкой сердцебиения, экстренное кесарево-сечение. ЗПП до 5-6 лет, гиперактивность, плаксивость, почти полное отсутствие речи, энурез до 5 лет (улучшение на фоне 2х курсов актовегин+церебролезин в/в). Каждый год весной и осенью пропивается кавинтон (1мес).

В данный момент перенесён COVID-19 в июне 2020г. На этом фоне - повышенная утомляемость, ухудшение памяти, проблемы со сном(не может уснуть), участились головные боли, рассеянность внимания, плаксивость и нервозность.
Осенью ребенок прошел курс уколов Кавинтон 1мг В/В, затем таблетки Кавинтон(1мес) +Пантокалицин(1мес). Затем Магний Б6.

Очень бы хотелось у вас узнать, на что обратить внимание, какие ещё обследования пройти, чтобы найти и устранить причину.

Заранее благодарна за ваш ответ, спасибо!
Добавлен: 2 декабря 2020 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-04 12:02
Галина, Здравствуйте.

Эхо-ЭГ в норме - грубых изменений в голове нет.
Более тонкие отклонения, которые у ребенка с рождения, можно выявить с помощью МРТ.
Галина 2020-12-04 12:29
Леонид Ростиславович, огромное спасибо за ответ!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-04 22:48
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь