Головные боли после школы

Спрашивает: Нелли
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма. Аллергический ринит.
Здравствуйте,.В 7 лет, моему сыну был поставлен диагноз синдром гиперактивности с дефицитом внимания. Аффективно респираторные приступы в анамнезе. По ээг-диффузная эпилептиформная активность с преобладанием амплитуда в лобно височных отведениях справа. Назначено лечение фенибутом и пантогамом, по 1 мес. При лечении пантогамом обострился ринит, препарат отменили. Прошло 3 года, как то справлялись. Но сейчас появились головные боли, в лобной части над бровями. На фоне приёма но шпы боль проходит. Напишите пожалуйста, как помочь сыну.
Добавлен: 9 сентября 2021 года

11 ответов

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-09-09 15:19
Здравствуйте, опишите головную боль, локализация, как болит колит, давит, пульсирует, интенсивность можно ли её терпеть, как выглядит ребёнок во время головной боли, время возникновения всегда ли после школы и чем провоцируется, сопровождается тошнотой и рвотой приносящей облегчение
Нелли 2021-09-10 07:41
Здравствуйте. Болит в лобной части иногда болит в области висков. Не может описать какая головная боль. Терпеть можно. Требуется покой во время боли. Не всегда болит после школы. 2 дня прошло, боли не было. Я думаю, что это может боль переутомления, напряжения от уроков?
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-09-10 10:39
Да по описанию похожа на головную боль напряжения, рекомендации общие: режим дня, полноценное питание, исключить перегрузки, лучше оставить одну спортивную секцию, при выраженной головной боли приём нурофен или парацетамола 10 мг/кг, следить за осанкой
Нелли 2021-09-11 05:50
Доброе утро. Поставлен сколиоз средней степени. Гимнастику для спины делать ни как не хочет. По поводу бывшего диагноза, ни чем не нужно подлечивать, фенибут не давать? Спасибо.
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-09-11 10:51
Здравствуйте, нужно давать ребёнку интерес к занятиям, заставлять бесполезно, а лучше показать на своём примере. На счёт фенибут, можно прописать курсами осень и весна при гипервозбудимости расторможенности
Нелли 2021-09-11 16:20
Здравствуйте. А фенибут в какой дозе давать и как долго? Спасибо!
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-09-11 18:47
По 1/2тутро и обед 1 мес, постепенная отмена
Нелли 2021-09-11 19:05
А доза 0,250 или 0,5? постепенную отмену когда начинать, после месяца приёма? И как постепенно отменять?
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-09-12 11:38
Фенибут 0,25 по 1/2т *2р в день, мес приём и затем отмена, 1/2 т *1р в день - 5 дней, и затем совсем отмена
Нелли 2021-09-12 20:14
Здравствуйте, т. е по 0,125 мг 2 р в день? Это не маленькая доза или достаточная для 10 ти летнего ребёнка.? Такой курс проводить весной и осенью, я правильно поняла?
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-09-13 12:09
Можно увеличить до 1т утро и 1/2т обед, по переносимости, если будет сонливость оставить по 0.125. Да осень и весна