Давящие головные боли

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, первые симптомы начались уже полгода назад. Болела левая рука. Потом начала болеть, голова. Я обратилась к неврологу, сделали МРТ, определили грыжа шейного отдела позвоночника 5-6,8 мм. Лечилась, медикаментозно, мануальная терапия, но ни чего не помогает. Подскажите, пожалуйста, чем я могу лечиться, чтобы прошли боли. В настоящее время сильные, давящие головные боли.
Категория: Невропатолог

19 ответов

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-19 09:34
Добрый день. Прикрепите МРТ заключение.
Какое именно лечение проходили?
Елена 2020-09-20 06:05
Ставила системы. Новокаин+дексаметазон+анальгин+димедрол+ эуфиллин+физ. Р-р. проходила физио-дарсенваль, сирдалуд, толперизон, амелотекс, таблетки и мазь, Комбилипен уколы, аксамон уколы, но после них стало плохо, найсулид прописали от головной боли.,дилакса, тексаред уколы, через день,3 шт.,Кавинтон.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-20 12:23
Добрый день. Грыжа большая, сужает просвет позвоночного канала (там спинной мозг проходит), резерв еще есть, но совсем мало, если еще на 1 мм увеличится грыжа то нужно будет оперативно убирать, в запасе 1 мм есть. По этому и не помогает медикаментозное лечение, грыжа большая и сдавливает корешки. Так же С7 уровня образование позвонка идет по МРТ, тут не уточняют что за образование, лишь то что неправильной формы, возможно гемангиома. Нужно снимать ПЭТ-КТ.
По поводу лечения - если на фоне данного лечения боли сохраняются - то это тоже повод обратиться к нейрохирургу.
Можете пропить Габапентин 300 мг по 1 таб 3 раза в день, он может снизить боль, но он не оказывает лечебное воздействие, лишь обезболит в лучшем случае.
Елена 2020-09-20 14:29
А ещё невролог мне сказала, что начались панические атаки. Правда ли это? Что сейчас нужно восстановить нервную систему.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-20 14:32
По поводу панических атак - это Вы сами должны чувствовать, страх, панику, есть оно или нет
Елена 2020-09-20 14:40
Каждый раз когда просыпаюсь сразу думаю, сегодня болит что нибудь или нет. Возникает чувство страха, что что-то сейчас со мной случиться. Бывает чувство комка в горле, нехватка воздуха, сердцебиение., онемение рук, головы. Прописали таблетки диакарб, сертралин, Атаракс.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-20 15:05
Да это похоже на панические атаки. Диакарб - мочегонный, мне не понятно зачем назначен. Сертралин антидепрессант - я против таких методов лечения панических атак. Атаракс идеально - по половинке утром и днем и 1 таб на ночь. И Глицин 100 мг по 1 таб под язык 3 раза в день - 3 месяца.
Елена 2020-09-20 15:11
Диакарб назначили, потому что сильные давящие боли в голове. А препарат Атаракс он для чего
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-20 15:18
Сильные давящие боли не означает что имеется гидроцефалия (внутричерепная гипертензия), кроме того, при ВЧГ боли не давящего характера. Как минимум нужно смотреть МРТ, если по МРТ нет признаков гидроцефалии никакой Диакарб не нужен, смысла нет.
Атаракс - транквилизатор, мягкий, не вызывает привыкания, устраняет тревогу, напряжение.
Елена 2020-09-20 15:29
По спискам МРТ головного мозга все хорошо. Эти боли начались после мануальной терапии, до неё были жгучие боли. А после препарата транквилизатора симптомы не усиливаются?
Елена 2020-09-20 15:33
А такие боли (давящие) могут быть от панической атаки.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-20 15:38
Тем более, тут боль больше от шеи.
Нет, транквилизаторы наоборот убирают тревогу. Вот сертралин может усилить.
Елена 2020-09-20 15:41
А чем головную боль можно убрать?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-20 15:44
Нет, панические атаки боли не вызывают сами по себе. Но боли могут быть в целом спровоцированы стрессом, тревогой. От болей попробуйте Новиган 1 таб (вдень до 3 таб).
Елена 2020-09-20 15:52
А сколько нужно пить Атаракс, и через сколько препарат начинает работать?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-20 16:18
2-3 месяца я обычно советую, работать практически сразу, наилучший эффект спустя неделю.
Елена 2020-09-20 16:22
А подскажите пожалуйста Кавинтон и глицин у них не одно действие?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-20 16:46
Нет, абсолютно разные препараты. Кавинтон сосудорасширяющий, глицин - нейропртектор.
Елена 2020-09-20 16:57
Спасибо большое за ответы, очень много полезного узнала. Буду продолжать лечиться и Вам всего доброго.