Шейный хондроз, гидроцефалия, синусопатия
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, полгода плохо себя чувствую, головокружения, трясучка из нутри, болит шея, головная боль, усталость постоянная нет сил, сонливость, а после активного движения ощущения что приходит прилив в голову и она сильнее болит, учащенный пульс, на фоне этого появилась тревожность и панические атаки. Сделала мрт, диагнозы прилагаю. Помогите разобраться в этих диагноза, насколько это страшно, чем конкретно лечиться мне? Можно ли массаж и вытяжку?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 октября 2021 года

7 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-16 16:28
Здравствуйте.
В шейном отделе позвоночника у Вас остеохондроз, спондилоартроз (изменения в хрящевой ткани суставных поверхностях позвонков), протрузия (незначительное выпячивание диска за пределы позвоночника).
Гидроцефалия у Вас незначительная, такая симптомов не даёт, в лечении не нуждается. Синусопатия - это патологические изменения в лобных или гайморовых пазухах. Нужно обратиться к лор врачу.
Для лечения боли в шее могу рекомендовать следующее лечение:
Принимайте целекоксиб 100 мг по 1 таб. 2 раза в день в течении 7-ми дней. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель. Мидокалм 150 мг. 2-3 раза в день в течении 2-х недель. Местно втирать в тыльную область шеи и позвоночника кетопрофен-гель 2 раза в день в течении 2-х недель. Воротник Шанца одевать на 4-5 часов в день в течении 2-х недель. После окончания лечения и снятия боли, массаж №10 и лечебную физкультуру ежедневно на шейный
отдел позвоночника при остеохондрозе. Упражнения можно найти в ютубе. Гимнастика по Бубновскому или Шишонину.
По поводу головной боли: Пройдите УЗИ сосудов шеи, возможно есть сдавление сосудов шеи, из-за чего снижено кровоснабжение мозга.