Помогите разобраться, давящая боль в висках постоянно. Не купируется
Спрашивает: sacha43
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день! С сентября 2017 была заложенность в ухе в правом.
Головокружение, рвота один раз.
Попала в больницу с подозрением на Миньера. Пролечили дексаменитазон, цитофлавин, винпроцетин витамины гр. В. Заложенность не прошла.
На фоне стресса ухо отложило, появился звон.
Периодически он проходит примерно раз в 2-3 дня его нет.
По лечению ни чего не помогало.
По доплеру сосудов так же ни чего не нашли.
Бетогестин 24 мл / 3р. пропивала 1 месяц. Мне его отменили на фоне сильного раздражения желудка.
Пропивала ценнарезин 1 месяц 3р/день.
Пропиваю курс эсцитолопрама.
Сейчас остался практически только шум в правом ухе (звон) Который я слышу только вечером. Или когда зеваю.
В последние дни шума нет. Это радует. Но опять появляется временами небольшая заложенность. Появится и пройдет на секуды. Или некое давление сзади на ухо.
Опишу изменения моей ситуации. Отменила примерно месяц назад эсцитолопрам (к сожалению ушла с него резко)
После звон в ухе пропал.
Шея была немного деревянная, больно было поворачивать голову, делать наклоны. Голова болела раза два в неделю.
МРТ у меня от 02.03.2018 с ангиограммой. http://my-files.ru/jaynn3
МРТ шеи 02.03.2018 КТ я сделала 07.04.2018 височной области http://my-files.ru/kfm5gf
С 07.04.18 у меня болит голова (давит на виски, лоб) Боль постоянная. Ни чего не помогает. Иногда болит затылок и иногда давит с верху. Давление в норме.
Невролог прописала сердалуд. Принимаю Пантокальцин.
Сегодня 11 день как я ложусь спать и просыпаюсь с болью давящей в виски, лоб. Немного как бы давит на уши. Один раз был момент по правому уху как буд то открыли дверь (сквозняк) закрыли дверь. Когда ложусь спать в голове как бы шумит.
Если МРТ от марта норма, а в апреле постоянная давящая боль в висках. Может быть серьезная патология?
Теги: боли в ушах и висках
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 апреля 2018 года

4 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-24 14:37
Здравствуйте, Саша.
Повторно пишу, если не получили мой первый ответ, они куда-то у меня исчезают бесследно.
Причиной Ваших симптомов я всё равно считаю остеохондроз шейного отдела позвоночника, потому что звон, шум в ушах, головная боль в сочетании со стягиванием мышц шеи, типичные признаки шейного остеохондроза.
Я распишу стандартное лечение остеохондроза отдела позвоночника
Необходимы противовоспалительные препараты, снимающие воспаление с корешков, диклофенак или ксефокам, либо по 1 уколу 1 раз в день, либо по 1 таб. 2 раза в день после еды, утром и вечером. Прикрывая желудок препаратом омез по 1 таб. 2-3 раза в день. Если есть проблемы с желудком, то целекоксиб по 1 таб. 2 раза в день вместе с препаратом омез. Препараты витаминов группы В, мильгамму в уколах №10, комбилипен №10 и потом по 1 уколу раз в неделю №5, или нейромультивит в течении месяца в таблетках. Сосудистые препараты, циннаризин, трентал, иливинпацетин в течении 2 месяцев, . Препараты, расслабляющие мышцы шеи, сирдалуд, баклосан.1-2 мес. Принимать. Препараты, улучшающие питание и обменные процессы в клетках мозга, милдронат, мексидол или актовегин по 1 таб. 3 раза в день.2 мес. Хороший препарат гинкоум его можно добавить к перечисленным препаратам. Массаж. Физиолечение, магнитотерапию, электрофорез с никотиновой кислотой, амплипульс и другие. Лечебную физкультуру, проконсультировавшись с доктором по ЛФК, спать на специальной ортопедической подушке. На время лечения, одевать воротник Шанца, или хотя бы одевать перед сном часа на 4. Или во время работы с компьютером. Рассчитывайте так, чтобы эти курсы принимать 3-4 раза в год.
Здоровья Вам!