Перивентрикулярный глиоз
Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Сделала мрт и испугало заключение. Понятно, что после праздников сразу пойду к врачу, но не спится уже сейчас. И так. Написали *МР признаки наличия единичный очагов сосудистого генеза в белом веществе. Умеренно выражен перивентрикулярный глиоз. МР признаки умеренного расширения наружных ликворных пространств*. Беспокоят головные боли, часто по утрам. В течение дня могут быть что то типа головокружений, и после отрыжки становится полегче. Образ жизни веду правильный. Единственное, из-за работы вот уже два года недосып. Ранее, около 3 лет назад делала мрт под руками его нет сейчас, но глиоза этого там точно не было. Скажите, пожалуйста, прочитала, что прогноз на жизнь не особо позитивный.
Спасибо большое за любой ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 мая 2021 года

8 ответов
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-07 10:15
Добрый день.
У вас есть какие-то хронические заболевания, что-то принимаете и препаратов постоянно сейчас?
Вера 2021-05-07 10:21
Нет, хронических нет. Сдавала общий анализ крови 2 недели назад, все хорошо там.
Вера 2021-05-07 10:23
Лекарства не принимаю, только обезболивающие когда терпеть невмоготу
невропатолог 2021-05-07 10:28
Хорошо.
Я вас поняла.
Эти изменения говорят о наличии хронической гипоксии нейронов головного мозга, то есть недостаточном поступлении кислорода по сосудам.
Это и является причиной головной боли у вас.
Поэтому необходимо пройти дообследование- УЗИ брахиоцефальных сосудов с Допплером.
Вера 2021-05-07 10:29
Спасибо вам. Но главное я не умру в ближайшие годы?
невропатолог 2021-05-07 10:30
Нет конечно.
Опасности для жизни нет.
На фоне лечения после осмотра врача ваше состояние улучшится.
Вера 2021-05-07 10:37
Большое спасибо. Вы меня успокоили. Будьте здоровы!
невропатолог 2021-05-07 10:57
Была Рада Вам Помочь!