Сдавленность головы

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте Таисия Вячеславовна! Помогите понять, что происходит. Около месяца такие симптомы. Чувство заложенности всей головы, сдавленность, тяжесть в ней, особенно лёжа или с утра после сна. В вертикальном положении немного легче. Что это за болезнь и что делать? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 декабря 2020 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-03 14:55
Добрый вечер.

Ваши симптомы могут быть связаны с затруднением оттока ликвора из полости черепа.
Причину этого состояния можно выяснить после проведения МРТ головного мозга и личного осмотра.
Поэтому  рекомендую  вам не затягивать  с проведением  дообследования.
Михаил 2020-12-03 16:46
Спасибо за ответ! Съездил платно на МРТ головного мозга, а заодно сделал МРТ вен и артерий. Что можете сказать, Таисия Вячеславовна?
Михаил 2020-12-03 16:46
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-03 17:58
Да. Есть признаки гидроцефалии, как я и предполагала.
В плане лечения рекомендую вам прием: таб. Диакарб 250 мг-по 1 таб. Утром, 2 дня пьете и 2 дня перерыв. Принимать в течение 20 дней.
В дни приема Диакарба также нужно пить Аспаркам по 1 таб. 3 раза в день, для профилактики гипокалиемии.
Михаил 2020-12-03 18:06
Спасибо большое, начну данное лечение. А нужно ли сделать УЗИ сосудов? Меня смущает на МРТ венозная составляющая.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-03 18:27
Можно не делать.
Этого достаточно в плане обследований.
Для улучшения венозного оттока можете добавить прием:
таб. Диосмин 600 мг-по 1 таб. Утром, принимать 2 месяца.
Начать прием после Диакарба.
Михаил 2020-12-03 18:31
Всё понял, огромное спасибо! Начинаю лечение, о результатах отпишусь!