Глиоз головного Могза

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Полторы недели назад у моего мужа случилось головокружение, резкий скачок артериального давлени до 180/100, было Предобморочные состояние, рвота. Последующие дни состояние медленно, но стабилизировалось, сохранялись головные боли в задней части головы. Назначены медикаменты вестибо, небилет и церукал. Назначили МРТ головного мозга и вот результаты. Насколько опасен диагноз и что предпринять сейчас?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 января 2020 года

8 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-10 21:36
Здравствуйте.

Выставьте фото в прямой проекции пожалуйста. Не получается прочесть.
Платная консультация
Елена 2020-01-10 21:38
Елена 2020-01-10 21:41
Если это имеет значение, муж тяжелоатлет, спортсмен, поднимает штангу. Интенсивные тренировки через день, а то и каждый день
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-10 21:52
Здравствуйте.

Зона глиоза - это зона рубцовой ткани (глиоз - рубцовая ткань мозга), образовалась на месте гибели клеток мозга. По предположению рентгенолога, который проводил обследование, зона глиоза образовалась в результате, перенесённого ОНМК (инсульта). Нужно выяснить откуда такие изменения. Как правило такие изменения происходят при кислородном голодании мозга. Вашему мужу нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы выяснить причину. Если же муж страдает гипертонией, то нужно подобрать препараты для эффективного сдерживания АД. С результатами обращайтесь к неврологу очно, так как необходим ещё осмотр.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга.

Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-10 21:58
Скорее всего за счёт таких нагрузок заработал патологические изменения в шейном отделе позвоночника со сдавлением сонной или позвоночной артерии. Это предположение конечно. Тяжёлая атлетика вредный вид спорта, особенно для позвоночника. Пусть пройдёт УЗИ сосудов головы и шеи.
Платная консультация
Елена 2020-01-10 22:00
Спасибо большое за ответ! Не гипертоник, первый раз было такое состояние! По словам рентгенолога, это старые изменения, возможно и чмт (был эпизод в детском возрасте, сбила машина, удар был и головой) Анализы (биохимию, общий) сдали в пределах нормы, правда, повышен сахар 7,1. Ещё вопрос: насколько с этим можно полноценно жить?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-10 22:05
Если - это последствие травмы. То может жить нормально. Если есть заболевание сосудов, нужно будет лечиться. Если нет жалоб никаких, то скорее всего последствие ЧМТ.
Платная консультация
Елена 2020-01-10 22:04
Мрт шеи есть