Кишечник и гемоглобин

Спрашивает: Екатерина.
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Дивертикулез, полипоз, колит, АИТ
Здравствуйте, Здравствуйте, у меня проблемы с кишечником, уже год не найдут причину, обследование Фгдс. Колоноскопия, обнаружены, дивертикулез, полипы- удалены, контроль делала недавно. Гастроэнтерологи ставят дисбиоз, гастрит, дискентзию. Лечение не помогало. В жалобах вздутие и боли во всем животе, то внизу, то в эпигастрии. Сходила ещё к одному гастроэнтерологу- прикрепляю последнюю консультацию. Лечение ещё не начала, завтра водородный тест на СИБР. Но без глютена попробовала питаться- за 10 дней стало намного легче, вздутия нет, боли только при пальпации в основном в эпигастрии. Сдала кровь из вены и из пальца. Результаты прикрепила. Помогите, пожалуйста разобраться с диагнозом, и как поднять гемоглобин? Не навредит ли железо моему ЖКТ?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 августа 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-04 22:56
Здравствуйте, Екатерина! Для исключения целиакии и других вариантов непереносимости глютена нужно сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, это нужно делать на фоне обычной диеты. Эти заболевания могут давать нарушение усвоения железа. Также для исключения аутоиммунного гастрита нужно сделать анализ крови на антитела к париетальным клеткам желудка, фактору Касла.
Препараты назначены верно, соответственно диагнозам. Препараты железа показаны при таком снижении гемоглобина, переносимость может быть разная, можно менять препараты, подбирать, что лучше переносится. Можно вводить в мышцу.
Платная консультация
Екатерина 2022-08-05 09:39
Наталья Евгеньевна, спасибо большое за ответ. Скажит пожалуйста мне начать глютен есть чтоб сдать кровь? И сколько по времени надо, чтоб накопился в организме? И ещё один вопрос как вы относитесь к препарату тотема?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-06 17:05
Перед сдачей анализов начинайте есть глютен, если перерыв был на 10 дней, то после введения можно сдавать через 1-2 недели.
Тотема быстро поднимает уровень железа, можно использовать для лечения анемии.