Понос и низкий ферритин

Спрашивает: надежда
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Бывает понос, вроде ем все как обычно. Такое может быть раз в месяц, раз в неделю, однократный или несколько раз. Плюс к этому еще во время беременности выявили низкий феррритин 8, Пила железа поднялся до 12. Уже 3 года прошло. Но я все равно через несколько месяцев его проверяю. Был 2 месяца назад 5. Сейчас два месяца пью железа, гемоглобин 125, ферритин 12.
Мне сказал врач, если ферритин после железа опять будет низкий, то это проблемы с желудком. Подскажите так ли это? Что мне делать? Может ли быть причина в желудке? Какие еще сдать анализы?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-22 08:01
Здравствуйте, Надежда! При заболеваниях желудка возможно нарушение всасывания железа. Для уточнения причины этого нужно сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией желудка, сдать анализ крови на антитела к париетальным клеткам желудка. Дополнительно сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А.
По результатам обследования провести лечение.