Похудание при хеликобактере возможно и чем лечить бактерию?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Гипертония, диабет второго типа, катаракта, атеросклероз
Здравствуйте, у бабушки диабет второго типа легкой степени. Сахар 7, Инсулин 15, гликолированный гемоглобин 5 с лишним. Бывает, что трясет и потение по ночам, вес за три года ушел с 80 кг до 56. Особенно после короны в сентябре вес снизился с 63 до 56. Аппетит хороший. Из анализов не очень ферритин 129, но это после короны может побочка такая, сдавали в октябре его, гемоглобин 110, Витамин В12 184. Анализ на антитела к хеликобактеру положит., больше 8. Но хеликобактер еще лет 7 назад был, хотя за гигиеной тщательно следит. Остальные анализы неплохие, включая АЛТ, АСТ
и белок. Бывает кислая отрыжка, но желудок сильно не болит. Пьет время от времени Хилак Форте, пребиотики Максифлор, Фестал, начала пить Омез недавно. Брюшную полость делали, в норме. Бакпасев отрицательный. Зонт не может глотать, пробовали, остальные исследования не сделать, ввели коды на все, в городе у нас ничего не делают, даже с барием.

Вопросы
1. От чего может быть похудение? От диабета или желудок, гастрит? Еще началось с того, что делали капельницы от давления Цитофлавин и Мексидол, после капельниц как будто началось похудение. Потом повторили через полгода капельницы, опять вес ушел. Может такое быть после капельниц с этими препаратами? Мог ли отток жидкости нарушиться? Как это проверить, потому что как будто начала сильно выходить много воды, но диабет говорят не такой серьезный, чтоб от него было такое.
2. Анализы Ферритин, гемоглобин, витамин В о чем говорят? Может ли быть для ее возраста норма? Препараты с железом не пила. Но также и СОЭ повышено с молодости.
3. Антитела на Хеликобактер прямо говорят о наличии этой бактерии? Нужно ли ее лечить серьезно? Просто антибиотики не идут бабушки, аллергия. Можно ли обойтись Омезом? Денол еще советовали, но там тяжелый метал Висмут вроде, тоже с осторожностью для пожилых. Вообщем, что попить при хеликобактере, если пока нет возможности обследовать хорощо желудок? Причины я описала выше, почему не сделали.
4. Фестал и Хилак Форте можно пить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 декабря 2021 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-12-08 00:01
Алина! Сахарный диабет, гастрит, ковид19 совместно могут быть причиной потери веса. От бактерии можно принимать натуральный препарат Хелинорм. Курс 30 дней. Капли Хилак не принимайте, они повышают кислотность. Из полезной флоры- Линекс, Бифи-форм. Панкреатин во время еды. Омез принимать можно.
Платная консультация
Арина 2021-12-08 00:11
Спасибо за ответ. А Хелинорм пропить 30 дней и через сколько повторить приём? Он уберет хеликобактер?
Потом фестал получается можно пить?
И Омез пить сколько месяцев?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-12-08 00:15
Алина! Лучше принимать панкреатин во время еды. Хелинорм принимать только одним курсом лечения 30 дней. Повтор не требуется. При явлениях гастрита, Омез курсом 14 дней. При обострении, курс приема Омеза можно повторить.
Платная консультация
Арина 2021-12-08 00:17
Спасибо, ещё извините, бабушка спрашивает, Хелинорм, Омез, Линекс, панкреатин пить одновременно или поочереди?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-12-08 00:19
Алина! Омез, Хелинорм, панкреатин принимать совместно. С первого дня лечения. Линекс можно по 10 дней, ежемесячно. Панкреатин постоянно при пищевой нагрузке.
Платная консультация
Арина 2021-12-08 01:12
Хорошо, спасибо вам большое!