Гастроскопия, хиларипилари, желчь

Спрашивает: Annavannaanna
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, последнее время беспокоят боли в животе после еды, сделала гастроскопию и узи органов пищеварения, с отклонениями желчный пузырь, желчь в пищеводе и хиларипилари, для желчного дали диету номер 7 и образ жизни не накланяться, не поднимать тяжелое, ходить после еды, не ложиться, под голову две подушки. А от Хилари пилори куча таблеток, рабепразол, флемоксин, вильпрафен, хелинорм, ребагинт, флюканазол, первые 14-20 дней бешеное колличество препаратов до завтрака перед завтраком до полдника, после, до обеда после, до ужина после и перед сном, потом еще 40 дней уже поменьше, подскажите не усугубит ли данное лечение мою проблему, антибиотиков очень много, стоит ли мне вообще лечить эту бактерию? Если я через неделю снова заражусь от своих близких, друзей, коллег, в транспорте, подскажите более щедящий метод лечения, что бы вы назначили с таким диагнозом? Желчь можно убрать только образом жизни? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 февраля 2020 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-02 19:51
Здравствуйте, Анна! Всё лечение хеликобактера проводится по стандартным схемам, для лечения можно оставить рабепразол, вильпрафен, флемоксин, хелинорм. Остальные препараты пить уже после этой схемы.
Лечение нужно проводить, так как на ЭГДС уже выявлена атрофия слизистой желудка в Вашем молодом возрасте. Рефлюкс желчи без лечения воспаления уменьшить будет достаточно сложно.
Платная консультация
Annavannaanna 2020-02-02 20:19
Спасибо большое, можно флемоксин заменить амоксицилином?
Annavannaanna 2020-02-02 20:56
Рефлюкс желчи как то отдельно лечить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-03 20:57
Флемоксин эффективнее, лучше переносится.
Часто после лечения хеликобактера основные жалобы проходят, дополнительное лечение может не потребоваться.
Платная консультация
Annavannaanna 2020-02-04 17:09
Наталья Евгеньевна, скажите, если после лечения жалобы пройдут, мне не обязательно возвращаться на обследование? Нужно ли моей семье тоже лечиться от этой бактерии? Можно ли мне сейчас заниматься фитнесом? И правильно то что нужно придерживаться диеты номер 5? Спасибо????????
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-05 21:38
Фитнес нужно выбирать без больших нагрузок на брюшной пресс, чтобы не усиливать рефлюкс. Диета 5 вполне подойдёт. Контрольное обследование после лечения хеликобактера можно сделать через месяц: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер.
Супруга желательно обследовать на хеликобактер.
Платная консультация
Annavannaanna 2020-02-06 07:40
Здравствуйте, а если у супруга найдут бактерию, ему нужно будет такое же лечение, как и мне? Спасибо за ответы
Annavannaanna 2020-02-06 07:44
Можно ли принимать мне омегу 3?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-07 17:17
Да, супругу можно так же лечится. Добавки можно принимать после окончания лечения.
Платная консультация
Annavannaanna 2020-05-10 10:15
Здравствуйте, я пролечилась от хилакиопилари антибиотики и сопутствующие препараты, все по назначению врача, из самых долгих у меня оставался рабепразол, когда я их пила все было хорошо, но после отмены через несколько дней начался запор, ведутие, метеоризм. Через несколько недель снова начала их пить и опять стало все хорошо, когда пачка закончилась перестала и все повторилось, запор, вездутие, газы. Подскажите можно ли их пить постоянно или чем заменить или как правильно отменить, чтоб не было такой побочки или может что то другое принимать для облегчения. Или может дозировку снизить, я пила 20 мг. Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-11 18:03
Можно принимать рабепразол 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 7 дней, затем 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 7 дней, затем 10 мг через день 7-10 дней, затем отменить.