Можно ли заменить нексиум?

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте! 14 июня 2019 г. сделали видеоэзофагогастродуоденоскопию, заключение: недостаточность кардии, зрозивный рефлюкс-эзофагит (ст. А по LA), очаговый антральный гастрит, дуоденогастральный рефлюкс. Узи органов брюшной полости: признаки изгиба желчного пузыря, уплотнение стенок желчного пузыря, диффузные изменения в хвосте поджелудочной железы. Назначили лечение: Диета. 1. Нексиум 40 мг 2 раза в день за 30 минут до еды месяц, через месяц - Нексиум 40 мг 1 раз в день месяц. 2. Фосфалюгель - 1 пакет 3 раза в день через 1,5 часа после еды и на ночь. 3. Итомед 50 мг - 1 таблетка 3 раза в день за 30 минут до еды.3. При болях - дюспаталин. 5. Эрмиталь 25000 - 1 капсула во время еды 3-4 раза в день месяц, далее - по требованию. Через месяц - урсофальк - 1 капсула на ночь месяц. Прошло чуть больше месяца, все принимала по заключению врача. Остался нексиум, промучилась с ним и предыдущий месяц: болит голова (почти мигреневые боли), головокружение, бессонница. Разделила 40 мг на утро 20 и вечер 20. Все равно замучили побочные действия. Чем можно его заменить? Ведь еще почти месяц принимать нужно?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 июля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-17 15:39
Здравствуйте, Ника! Вместо нексиума можно принимать нольпазу, разо. Была назначена нестандартная высокая доза нексиума. 20 мг нексиума соответствуют 40мг нольпазы или 20 мг разо.
-1