Поверхностный проктосигмоидит как лечить?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Гипертония, хронический гастрит, мастопатия
Здравствуйте, беспокоят боли в животе слева, ниже пупка, иногда бывают ещё и выше под ребром тоже слева. Прошла колоноскопию и фгс под наркозом 11.09. 2019, диагноз после колоноскопии поверхностный проктосигмоидит, и хронический гастрит, как лечить? 13.09.2029 вышло выделение из заднего прохода желейное белое непрозрачное размером 3 см обьемное, как слизь, но не прозрачная а белая, бурлит живот, отходят газы. Что это может быть? Весной лечила рефлюксную болезнь желудка, сейчас её не выявили.
Теги: не отходят газы
Категория: Гастроэнтеролог

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-14 07:52
Здравствуйте, Елена! Для лечения проктосигмоидита нужна диета стола 4, принимать можно энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней и в прямую кишку на ночь по 1 свече натальсид на 10 дней.
-1
Платная консультация
Елена 2019-09-14 15:47
Здравствуйте Наталья Евгеньевна, три недели назад отдыхала за границей, заболела ротовирусом, были спазмы в животе и понос, принимала экофурил 4 дня, после чего развился сильный запор. И стал болеть живот слева, я и обратилась в клинику сделала колоноскопию, где был поставлен этот диагноз. Теперь вопрос, мне можно снова принимать энтерофурил, и как быть с тем, что от него развивается запор?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-15 15:31
Можно использовать свечи. Для уточнения причины проктосигмоидита желательно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, амебам, кал на дисбактериоз. Пока идёт обследование можно использовать свечи натальсид.
Платная консультация
Елена 2019-09-15 17:50
Спасибо за ответ!