Боль в левом боку постоянная

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, Несколько лет назад начали беспокоить боли в животе, слева, на уровне талии. Обращалась к врачам, ничего не находили. Сейчас боли постоянные и невыносимые и опять ничего не находят. Пбю мебеверин.
Чередование запоров и поносов, кал желтого цвета, сильное вздутие.
Узи ОБП - все в норме
ФГДС: Умеренный атрофический гастрит
Колоноскопия: дивертикулы до 0,6 в сигмовидной без признаков воспаления, опущение ободочной кишки справа, слабый колит без атрофии.
Копрограмма: клетчатка++; мышечные волокна+; я/глист- не обн.; прост. - не обн.
ОАК: гемоглобин 157(120-160) эритроциты 5,03(3,9-4,9) гематокрит 0,45
тромбоциты 288(150-400) лейкоциты 6,3 (4-9) базофилы 0,0 (0-1)
эозинофилы 4,6 (0,5-5) нейтрофилы 43,2 (48-78) лимфоциты 45,8 (18-40)
моноциты 6,4 (3-11) СОЭ 2 (2-15
Лимфоциты повышены в крови более 10 лет
Из сопутствующих заболеваний: тиреотоксикоз(с октября 2018), сейчас гормоны в норме
Позвоночник: спондилез Л4-Л5, но болит явно не позвоночник.
Гинеколог: пр. Здорова, пью фемостон (от климакса)
Что это может быть, подскажите, пожалуйста. Какие обследования еще необходимы?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 июня 2019 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-02 19:49
Здравствуйте, Мария! По описанию похоже на дивертикулярную болезнь толстой кишки. Сейчас основное в её лечении курсы кишечных антибиотиков, которые проводятся длительно в прерывистом режиме, чаще используют альфа нормикс 400мг 2 р в день после еды на 7 дней, принимают этот курс 1 раз в месяц 4-6 месяцев, если требуется, то и больше. При болях - дицетел 100мг 2 р в день на 10 дней.
Платная консультация
Мария 2019-06-02 19:56
Спасибо. Попробую.