Постоянная боль в левой подвздошной области

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в течение примерно двух лет беспокоит ноющая боль в левой подвздошной области, иногда болит низ живота по центру. В некоторые дни боль притихает, но чаще боль постоянная. Вместе с болью в животе присутствует и боль в крестце (особенно больно прогнуться назад), а также боль отдает в левую ногу. В кале часто присутствует слизь и наблюдается урчание в животе, запоры (до 3 дней). После ночи боль немного стихает. В местной поликлинике обследование сводится к сдаче анализов и пальпации, после чего врачи делают предположения - может колит, может спайки (была операция 10 лет назад по поводу тонко-тонко кишечной инвагинации, перитонит и удаление части кишечника). Два года назад делал КТ брюшной полости, которая не показала ничего серьезного. Месяц назад, когда боли стали интенсивнее, сделал КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Обнаружили протрузии дисков L2-L5, а также артроз подвздошно-крестцовых соединений. Недавно делал УЗИ брюшной полости - норма. Принимал тримедат, афобазол (как советовали врачи), но результата не вижу. После энтерофурила немного легче, но усиливаются запоры.
Уважаемые доктора, подскажите, может ли из-за позвоночника постоянно болеть низ живота? Что может вызывать такую боль? Спасибо за ответ.
Категория: Хирург
Добавлен: 6 февраля 2020 года

1 ответ

Здравствуйте, с целью дообследования рекомендую выполнить колоноскопию, по результатам с высокой степенью вероятности можно предложить патологию позвоночника.