Постоянные боли при долихосигме

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: нет
Добрый день!
Мне 25 лет и недавно появилась такая проблема: У меня постоянно болит живот слева внизу и слева в области пупка в течении 4 месяцев. Тянущая ноющая боль. Иногда отдаёт в левую ногу и промежность. В основном ощущается в одной точке - чуть ниже и левее пупка, но иного болит и вся левая сторона. С приёмом пищи вроде не связаны. Запоров нет, стул нормальный, ежедневный. Иногда есть ложные позывы на дефекацию. По гинекологии патологий не нашли. В начале болезни были запоры до 4 дней, устранила с помощью диеты. Пью по 2 литра воды в день. Есть вздутие, тяжесть. Но боли не проходят. Сдавала кровь - все результаты в норме, кроме: лимфоциты - 57%, лейкоциты - 3.5, нейтрофилы - 1.05 Делала УЗИ брюшной полости - нашли только перегиб желчного пузыря, полип на желчном пузыре.
Копрограмма нормальная, анализ на дисбактериоз - всё в норме, кроме: лактобактерии - менее 10х4, стафилококки 10х7.
Была сделана колоноскопия: в сигмовидной кишке есть дополнительные петли (длина увеличена на 30 см), отмечается низкий тонус кишки, незначительная гиперемия слизистой. Заключение: долихосигма, низкий тонус кишки.
Подскажите, может ли при долихосигме живот болеть постоянно в одном месте, без запоров? Могла ли эта боль при долихосигме начаться во время сильного стресса и продолжаться 4 месяца? Как кроме диеты можно облегчить состояние? (мои врачи назначают только диету, а мне уже пришлось уйти с работы, так как постоянно болит живот). Может есть смысл как-то ещё проверять другие органы. Заранее спасибо.
Теги: может ли при долихосигме болеть живот
Категория: Хирург
Добавлен: 11 августа 2015 года

6 ответов

Весьма сомнительно, чтобы долихосигма сопровождалась подобными симптомами, тем более вы не отмечает запоров. Обследовали ли вы почки? Поясничный отдел позвоночника?
Платная консультация
Ольга 2015-08-12 14:02
Спасибо за ответ! Нет, почки не обследовала, сдавала общий анализ мочи и анализ мочи на диастазу - оба результата хорошие. А какие методы обследования Вы посоветуйте?
Заранее спасибо
Как минимум УЗИ почек и осмотр невролога.
Платная консультация
Ольга 2015-08-13 11:25
Спасибо!
Ольга 2015-09-03 12:16
Добрый день!
Проверила почти - в правой нашли камешек 4 мм, расширена лоханка и чашечки, почка опущена. С левой всё в порядке. С позвоночником проблем нет. При подготовке к процедурам делала клизму и заметила, что через день примерно после клизмы живот практически перестаёт болеть на 3-5 дней.
Хотела бы узнать Ваше мнение по 2 вопросам:
1. Может ли из-за заболевания правой почки живот болеть слева внизу?
2. Могут ли быть боли всё же связаны с долихосигмой, раз они практически проходят после клизмы?
Заранее спасибо!
Не характерно наличие болей в левой половине при наличие конкрементов в правой почке.
Принимали ли вы препараты влияющие на моторику кишечника и их эффект (тримедат и др.), есть ли связь с актом дефекации, уменьшение болей при дефекации.