Тянущая боль в левом боку

Спрашивает: Руслана
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, Здравствуйте) Я хотела бы посоветоваться с Вами по поводу своей проблемы. Уже больше 4 лет у меня проявляется хронический запор. Если раньше хоть иногда могла сходить сама, помогали фрукты и др., то со временем стало только хуже, кроме лекарств ничего не действует. Все это время применяла препарат Детоксан Овес и только он мне и помогал. Последние 2 недели появились боли слева внизу живота (тянет). Иногда отдает и в правый бок (там в основном печет). Что бы Вы мне могли посоветовать. Заранее большое спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-30 16:29
Здравствуйте, Руслана! Для решения хронической проблемы желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, рентген кишечника. Запоры могут быть связаны с нарушением флоры кишечника, с аномалией кишечника типа долихосигмы. Для нормализации стула желательно ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки, принимать можно нормазе по 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально. Далее смотреть по результатам обследования.