Изжога и беременность

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите у меня эко-беременность уже месяц (двойня) и мучает сильная изжога(принимаю дюфастон, фолиевая, кардиомагнил) -что можно принять из лекарств, чтобы не навредить малышу? Переживаю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 декабря 2020 года

8 ответов

Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-27 22:22
От изжоги гевискон суспензии для беременных.
если не поможет то пепсан р посмотрите препарат.

крайний случай когда тяжёлые гастриты начинаются то омез или лосек мапс.
Ирина 2020-12-28 04:49
Спасибо
Ирина 2021-01-14 09:03
Добрый день! А не подскажите, у меня теперь в желудке все время тяжесть какая-то, как будто камень стоит, аж вздохнуть тяжело. Полегче становится, если поем йогурты, что-то легкое. Это тоже изжога или что-то другое? Может диета нужна какая-то?
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-14 13:48
Может уже идет рост матки и сдвигается кишечник и желудок, сколько недель?
Изжога это когда чувствуете кислоту и жжение по пищеводу.

Тяжесть это может быть и гастрит и вздутие в кишечнике, что подпирает желудок (что часто бывает у беременных). Понаблюдайте, много ли отходит газов. Принимаете пепсан Р?
Ирина 2021-01-14 13:52
У меня 9 недель, ну кислоту я мало чувствую. Скорее в желудке именно тяжесть как будто я объелась. Бывает немного прям поем, а как будто слогана съела аж тяжко. Тяжесть одним словом. Газов не сказала бы, что много, так как именно вздутия нет. Пепсан ещё не начала, так как наблюдаю. Думаете его стоит начать принимать?
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-14 15:57
Если будет сильно беспокоить то да
Ирина 2021-03-09 18:49
Добрый вечер!
И снова я к Вам с проблемой. Тогда у меня изжога прошла, но сейчас у меня 17 неделя и что-то творится с кишечником просто непонятное: (. газообразование, животик небольшой но под пупком надувается шарик все время и я понимаю, что эти Газы и выйти они никак не могут. Засыпаю еле еле. Утром просыпаюсь хорошо, а спустя какое-то время что-то творится непонятное, причём не в желудке а именно в кишечнике. Стул регулярный, пытаюсь соблюдать диету, но пугает больше всего, что когда утром схожу в туалет у меня ощущение будто я не до конца сходила и тянет кишку как позыв и такое может быть на протяжении дня: (. мне страшно, что это может быть такое и что можно принимать, чтобы такого не было?
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-03-15 17:26
Тут влияет гормональный фон это нормально, все через это проходим во время беременности. Можно пепсан р тот же, он и обволакивает желудок и снижает вздутие, коррекция диеты исключить все что вызывает вздутие, иногда можно принимать позу кошки на четвереньках для облегчения отхождения газа. Можно сдать на дисбактериоз кал.