Редкий стул, увеличение живота после приема пищи

Спрашивает: Я
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! В последнее время наблюдается ухудшение работы кишечника (я так предполагаю). Стул не чаще 1 раза в 3-4 дня. Ни коликов, ни вздутия живота нет. Лекарства не принимаю. После еды часто просто увеличивается живот в размерах, при этом никакого дискомфорта я не ощущаю. После стула живот спадает, но чтоб полностью спал, нужно сходить в туалет как минимум раза 3.

Что касается еды, то питание регулярное, стараюсь есть меньше жирного, сладкое почти не ем. Единственное, чай с сахаром и лимоном пью часто. Есть физ нагрузки 3 раза в неделю в домашних условиях и на спорт площадке у дома.

Что посоветуете? Нужно улучшить работу ЖКТ?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 августа 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-09 21:54
Здравствуйте! При появлении запоров на фоне прежнего образа жизни и диеты желательно обратиться к гастроэнтерологу, провести обследование: УЗИ ОБП, анализ кала на копрограмму, рентген кишечника.
Для нормализации стула желательно придерживаться диеты стола 3, ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки, принимать можно нормазе по 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально.
Платная консультация
mybiz 2020-08-09 22:08
Спасибо. У меня нет запоров и никогда не бывает! Я просто не хочу в туалет, при этом никакого дискомфорта я не испытываю и несколько дней не хожу.
Пробую кефир ежедневно пить, улучшает немного.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-28 19:00
Регулярное отсутствие стула более 2 суток у взрослого - это и есть запор. Часто бывает на фоне врождённых аномалий кишечника в виде удлиннения кишечника.