Дискомфорт, тяжесть, болезненность внизу живота

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у меня в нижней части живота ощущение дискомфорта, тяжести, болезненного распирания. Есть предположение, что кишечник опорожняется не полностью. Отсюда все вышеперечисленные неприятности. Тянется это уже года 3-4. То чуть больше, то идет на спад. Не сказать, что жить с этим невыносимо. Но все же мешает. Задумалась о причинах.
Обследовалась у гастроэнтеролога. Делали ректороманоскопию и гастроскопию. Вывод врача таков: хитроуложенные кишки (не знаю как понимать, буквально или нет "мертвая петля и не одна") и ленивая поджелудочная, т. е. не достаточно собственных ферментов. Также ставили поверхностный гастрит.
Более ничего страшного. Если соблюдать диету и кушать в меру, все должно быть хорошо. Обследование проходила году в 2011. Обследоваться решила по причине очень частого вздутия живота. Практически живу с этим. Редко когда бывает все хорошо.
Вздутие и сейчас ни куда не делось. Особенно чувство тяжести и "лишнего" усилилось после вторых родов в 2014 г.

1. Как в домашних условиях, без вреда здоровью можно "почистить" кишечник?
2. Какая профилактическая диета рекомендуется дабы кишечник не забивался?
3. Есть ли необходимость проверяться на хеликобактер пилори?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-04 10:41
Здравствуйте, Татьяна! Ответ на вопрос уже отправила.