Боли в животе справа долгое время

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Полип желчного, миома матки до 1,5 мм, поверхностный гастрит
Здравствуйте, уважаемые консультанты.

Чуть меньше года назад у меня случайно обнаружили образование надключичной области. Я опущу детали онкопоиска, затянувшегося на 3 месяца в условиях пандемии. После полного обследования, нескольких пункций и УЗИ в профильных учреждениях (Герцена, Блохина) и Пэт КТ в июне 2019 года, был поставлен диагноз лимфангиома. Пэт не выявил проблем ни в каких других органах (делала всего тела).

Проблема в том, что я обзавелась после этого серьезной канцерофобией. И сейчас не могу адекватно оценивать свое физическое состояние. Лечусь у психиатра, пока безуспешно.

Это прелюдия. Сам вопрос - долгое время испытываю ноющую боль в животе справа. У меня полип в желчном, но болит не под ребрами, а ниже. Отдает в спину, пах и ягодицу. Иногда. Иногда болит только живот. Боль не связана с приемом пищи. Стул ежедневно в одно время, нормальный. Поносов, запоров нет. В сентябре 2019 прошла колоноскопия, нашли 2 полипа, до 5 мм, аденоматозный и гиперплпстический, удалили сразу. Врач сказал, пройти колоноскопия через полгода. По причинам, описанным выше, я не попала на колоно. Сейчас записана на 8 февраля, не могу собраться. Боюсь, что найдут рак, боли уж больно длительные(. Недавно переболела Ковид, после этого сдавала биохимию, алт и АСТ в норме, гемоглобин 127, срб 5,5. Вес не теряла, при росте 172 вешу стабильно 70 кг. Скажите, похожа ли моя симптоматика на онкологию кишечника, и возможно ли было не увидеть рак кишечника на Пэт в июне?

Спасибо. Извините.
Категория: Онколог
Добавлен: 27 января 2021 года

1 ответ

Добрый день, Ирина! Боли дают опухоли достаточно больших размеров и их было бы видно при проведении ПЭТ КТ. Также опухоли ЖКТ растут довольно медленно. И если на прошлой колоноскопия опухоли не было, то онкологию можно исключить.